Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Особенности и преимущества солнечных электростанций

Солнечные электростанции пользуются огромной популярностью в Украине благодаря открытию новых возможностей перед пользователем.

Установка позволяет частично или полностью удовлетворить потребности в электрической энергии для частного дома или коммерческого предприятия. Помимо пользования электроэнергией в личных целях, есть возможность установить «Зеленый тариф», получая при этом дополнительный доход. Это позволит быстрее компенсировать затраты, потраченные на установку системы.

Компания Solar-Tech специализируется на внедрении альтернативных источников энергии в Украине. В каталоге представлены солнечные электростанции, позволяющие подобрать установки соответствующей мощности. Компания подготовит индивидуальный проект и воплотит его в жизнь «под ключ» с учетом особенностей местоположения и прочих характеристик.

Конструкция и принцип работы

Солнечная электростанция – это инженерное сооружение, используемое для преобразования энергии солнца в полезную электроэнергию. Типичная конструкция состоит из четырех основных устройств: панели, контроллера заряда, аккумуляторной батареи и инвертора. Принцип функционирования построен на таком алгоритме:

  • солнечные лучи попадают на поверхность панелей;
  • световая энергия под воздействием электрических полей преобразуется, переходя в состояние электротока;
  • аккумуляторная батарея накапливает электричество, а инвертор трансформирует постоянный электрический ток в переменный;
  • система передает электроток к приборам.

После заполнения АКБ процесс аккумуляции заканчивается. После опустошения батареи происходит повторное накопление до полного заряда.

Особенности и преимущества солнечных электростанцийХарактерные преимущества

Солнечные электростанции обладают множеством преимуществ. Можно выделить тот факт, что источник энергии, питающий установку, предположительно будет функционировать еще более 5 миллиардов лет.

С развитием гелиотехнологий увеличилась функциональность панелей. В результате удается получить полезный и неисчерпаемый источник альтернативной электрической энергии. Можно добиться снижения расхода полезных ископаемых, которые выступают топливом для тепловых электростанций, функционирующих во всех точках земного шара.

К характерным преимуществам солнечных электростанций можно отнести:

  1. Установка в любых уголках планеты. Нет привязки к температуре воздуха и давлению на местности. Ключевое условие исправного функционирования – доступ лучей солнца к поверхности панелей.
  2. Работа станции не оказывает негативного воздействия на окружающую среду. Солнечная электростанция является экологически безопасной установкой, не требующей использования полезных ископаемых.
  3. Исключение движущихся механизмов. Поэтому работа системы бесшумная, что позволяет устанавливать конструкцию на крыше.
  4. Управление не вызывает трудностей. СЭС функционируют автоматически. Контроль за работой доступно осуществлять удаленно.
  5. Работа солнечной электростанции может выполняться на протяжении 25 лет. Дальше система немного теряет в производительности.
  6. Окупаемость наступает в течение 4–5 лет. Поэтому использование СЭС экономически оправдано.

Важным достоинством является независимость от центрального электроснабжения. Поэтому солнечные электростанции рекомендуется устанавливать на дачах или в местах, удаленных от города.

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×