Купити квартиру в Дніпрі

Гидратация растительных масел: аргументы за и против

Гидратация растительных масел: аргументы за и против

Гидратация растительного масла практикуется уже более века. Первоначально процесс был введен для преобразования некоторых ненасыщенных жирных кислот в растительные масла, чтобы сделать их более устойчивыми к окислению.

Сегодня линия гидратации и нейтрализации используется предприятиями масложировой промышленности в рамках процесса рафинации для очистки масла от фосфоросодержащих веществ и других гидрофильных примесей, нейтрализации свободных жирных кислот, а также вымывании мыла из масла и формировании соапстока

Анализ эффективности рафинации при различной подготовке подсолнечного масла

Гидратация является важным этапом при подготовке растительных масел к рафинации. Для начала физической рафинации остаточное содержание фосфора должно быть не более 30 мг/кг. После гидратации и отбелки содержание фосфора снижается до 5 мг/кг.

Гидратация растительных масел: аргументы за и против

В таблице представлен сравнительный анализ эффективности рафинации масел при разных процессах подготовки. За основу взяты показатели сепарационной линии производительностью 200 тонн в сутки.

Гидратация растительных масел: аргументы за и против
Гидратация растительных масел: аргументы за и против
Гидратация растительных масел: аргументы за и против

Достаточно бегло проанализировать полученные данные, чтобы убедиться в эффективности и экономической целесообразности гидратации и нейтрализации.

Преимущества и недостатки гидратации растительного масла

Опыт компании «ТАН» и анализ приведенных в таблице данных показывает, что рафинация предварительно гидратированных жиров обеспечивает преимущества по сравнению с переработкой нерафинированных масел.

  • Уровень отходов снижается, обеспечивая более высокий доход от продажи готового рафинированного дезодорированного продукта. Средний прирост составляет 1.4%.
  • Объем соапстока снижается примерно в полтора раза, частично решая проблему его утилизации.
  • При кислотной гидратации снижается расход фосфорной кислоты, отбельной глины, повышается селективность. В результате эффективность последующих этапов очистки повышается.
  • Процесс позволяет получить фосфолипидную эмульсию, которая представляет дополнительный продукт для реализации путем обогащения шрота или производства ПФК — пищевого фосфатидного концентрата, содержащего лецитин.

Реализация фосфатидного концентрата проблем не представляет, спрос на него стабилен. Однако основным недостатком принято считать высокие затраты на оборудование. Качество готового рафинированного дезодорированного масла определяется финальными стадиями рафинации (винтеризацией и дезодорацией), поэтому многие предприятия масложировой промышленности таки инвестируют в модернизацию существующих линий и покупку нового оборудования для получения высококачественного продукта, который полностью соответствует всем стандартам.

Выводы

Интеграция линий гидратации и нейтрализации в производство не только повышает эффективность рафинации, но и позволяет получить дополнительный продукт в виде ПФК с высоким содержанием лецитина.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×