Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Ежедневное употребление яблок – вклад в свое здоровье

Яблоки входят в число самых популярных и доступных фруктов в России, Европе, США. Они недорогие, сочные, хрустящие.

Знакомы практически каждому с детства. Это легкий перекус, а некоторые сорта настолько сладкие, что запросто заменят шоколад или конфету. Кроме того, регулярное употребление яблок и блюд с ними полезно для здоровья и красоты.

Источники полезных элементов

Один плод среднего размера содержит следующие вещества:

  • углеводы;
  • клетчатку;
  • калий, марганец, медь;
  • витамины C, K, A, B1, B2, B6 и E.

Все эти питательные элементы играют важную роль в функционировании организма. Они влияют на иммунитет, количество энергии, работоспособность, настроение.

В интернет-магазине FreshMart вы найдете разнообразные фрукты, местные и экзотические. В том числе сможете купить в розницу или оптом яблоки. Выбирайте популярные сорта: «ред чиф», «голден», «гренни смит», «муцу» и другие. Доступна экспресс-доставка.

Поддержка для здоровья

Яблоки содержат полифенолы, поддерживающие здоровье тканей поджелудочной железы. В результате снижается риск возникновения диабета 2-го типа. Исследования показали, что у людей, у которых яблоки становятся частью ежедневного рациона, на 28% меньше шансов получить такой диагноз, чем у тех, кто не привык есть эти фрукты регулярно.

Наблюдается польза и для сердца, что связано с несколькими факторами. Плоды богаты растворимыми пищевыми волокнами, которые влияют на уровень холестерина в крови. Кроме того, фрукты содержат такой флавоноид, как эпикатехин, – сильный природный антиоксидант. Он также способствует регулированию артериального давления. Еще одно полезное свойство – снижение риска инсультов примерно на 20%. Антиоксиданты помогают контролировать кровяное давление и уровень холестерина, снижая нагрузку на сердце.

Яблоки содержат пектин, участвующий в формировании полезных бактерий в толстой кишке. Пищевые волокна способствуют нормальному функционированию пищеварения, помогая комфортнее переваривать еду. Также яблоки стимулируют мозговую деятельность и поддерживают работу ацетилхолина (нейромедиатора). Нарушение его функций может приводить к заболеваниям, связанным с потерей памяти, таким как болезнь Альцгеймера и слабоумие. Добавьте фрукты в ваш ежедневный рацион, чтобы сохранить ум ясным до глубокой старости.

Вот еще несколько полезных свойств:

  • снижают риск респираторных заболеваний, аллергических реакций;
  • уменьшают вероятность воспалительных процессов;
  • защищают желудок во время приема сильнодействующих препаратов, антибиотиков;
  • поддерживают прочность костей;
  • сохраняют молодость, сияние кожи.

Яблоки выручают тех, кто сидит на диете. В среднем фрукте весом 200 г – всего 100 ккал. Благодаря углеводам он восполняет запас энергии, увеличивает работоспособность, компенсирует отсутствие сладкого. Плоды удобно нарезать дольками и брать с собой в дорогу как полезный легкий перекус.

Важные моменты

Лучше всего употреблять свежее яблоко утром перед завтраком. Пищевые волокна будут стимулировать пищеварение. Если съесть фрукты поздно вечером, они дольше остаются в ЖКТ. Кислоты, содержащиеся в плодах, накапливаются в желудке и могут вызвать неприятные ощущения. Чтобы получать максимум полезных нутриентов, лучше всего употреблять яблоки с кожурой. Не забывайте тщательно их мыть.

Ежедневное употребление яблок – вклад в свое здоровье

Яблочных сортов много, но они схожи по содержанию питательных веществ. Ориентируйтесь на личные предпочтения. Некоторые плоды отличаются приятной кислинкой, другие – более сладкие. Также учитывайте количество калорий конкретного сорта, если строго за этим следите. Есть некоторые различия в зависимости от цвета кожуры. В зеленых фруктах больше клетчатки, меньше углеводов и сахаров. Красные лидируют по содержанию антиоксидантов.

Если яблок все еще нет в вашем списке покупок, срочно это исправьте. Их можно есть не только сырыми, но и готовить разными способами: запекать в пирогах, с медом, сушить, нарезать в салат, добавлять в смузи.

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×