Купити квартиру в Дніпрі

Что нужно знать украинцам о процессе продления грин карты США?

цук

Большое количество украинцев, проживающих в Соединенных Штатах, имеют статус постоянного резидента или, как его часто называют, грин-карту. Этот документ открывает множество возможностей, включая право на работу и проживание в Америке.

Однако важно помнить, что грин-карта выдается на определенный срок (обычно на 10 лет), и после этого требуется ее продление.

Возможно, процесс продления может показаться сложным или запутанным, особенно если вы делаете это впервые. Но не беспокойтесь, мы здесь, чтобы помочь вам разобраться в этом вопросе. В этой статье мы подробно рассмотрим, как продлить грин карту США и обсудим, когда и как начать этот процесс, какие документы понадобятся, как отследить статус заявления.

Эта статья будет полезна для всех украинцев, проживающих в США и имеющих грин-карту, а также для тех, кто только планирует переехать и хочет быть максимально подготовленным к всем аспектам жизни в новой стране. Давайте начнем!

Кто имеет право продлить Green Card?

Прежде чем подать заявление на продление грин карты вы должны сначала определить, имеете ли вы право на это. Как правило, вы можете получить новую грин-карту США, если:

  • Срок действия вашей карты истек или истекает в течение шести месяцев.
  • Ваша карта утеряна, повреждена или украдена.
  • Ваша карта содержит неверную информацию, например, если ваше имя написано с ошибкой.
  • Вы законно изменили свое имя или другую биографическую информацию с момента получения карты.
  • Вы так и не получили зеленую карту, которую Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) первоначально должна была отправить вам по почте.

Документы на продление грин карты можно подать на сайте USCIS. Этот ресурс также предоставляет услуги замени вашей грин-карты 2024. Важно знать! Есть некоторые случаи, когда вам не следует заменять свою грин-карту. Если вы недавно подали заявление на получение гражданства, например, на натурализацию, вам не нужно продлевать свою грин-карту, чтобы оставаться в статусе законного постоянного жителя.

Если вы не уверены, на какой статус в Штатах вы имеете право, вы можете воспользоваться услугами иммиграционного адвоката, чтобы узнать, какие у вас есть варианты.

Когда нужно начинать процесс продления грин-карты?

Если вас интересует вопрос: сколько действует грин карта, то ответ — до 10 лет. Но вы вправе продлевать или обновлять свой вид на жительство столько раз, сколько вам необходимо. Обычно рекомендуется начать процесс продления карты за шесть месяцев до истечения срока ее действия.

Если ваша грин-карта потерялась, также возможно получить замену. Рекомендуется хранить карту в надежном месте, чтобы избежать неудобств и не приходилось подавать излишние заявления на продление.

Однако стоит помнить, что если вы часто теряете свою карту и постоянно подаете заявки на ее продление, это может вызвать подозрения у USCIS. Эти подозрения могут создать сложности при доказательстве вашей законопослушности и получении новой грин-карты в будущем.

 

Если вы подаете заявление на продление грин карты несколько раз, стоит рассмотреть возможность отправить письменное объяснение каждого случая потери карты, чтобы у USCIS не возникало оснований для подозрений.

Процесс продления грин-карты: шаг за шагом

Чтоб получить грин карту 2024 нужно пройти четыре этапа:

  1. Заполните форму I-90 и подготовьтесь к ее отправке через Интернет или почтой.
  2. Соберите и сделайте копии всех необходимых подтверждающих документов для подачи заявления на продление грин-карты.
  3. Оплатите сбор за продление грин-карты в размере 540 долларов (455 долларов за грин-карту и 85 долларов за биометрические данные).
  4. Отправьте заявку онлайн или по почте на соответствующий адрес.

Подача заявки на продление вашей грин-карты гарантирует, что ваш иммиграционный статус остается действующим. Важно иметь действующую грин-карту с непросроченным сроком действия, чтобы доказать ваше законное право проживания и работы в Соединенных Штатах. Кроме того, это позволяет вам без проблем вернуться в США после путешествия за границу. Если у вас есть грин-карта, срок действия которой истек или истекает в течение следующих шести месяцев, пришло время продлить ее.

Что происходит после подачи заявления?

После получения вашего заявления на продление грин-карты Службой гражданства и иммиграции США (USCIS), необходимо выполнить два важных условия, прежде чем вы получите новую грин карту.

1.   Получить уведомления о получении грин карты от USCIS.

USCIS отправит вам уведомление о получении, известное как форма I-797C. Оно будет отправлено по почтовому адресу, указанному вами в форме I-90. В уведомлении о получении будет содержаться 13-значный номер. Вы сможете использовать эти три буквы и 10 цифр для отслеживания статуса вашего заявления на продление.

2.   Получить уведомление о биометрических данных от USCIS

Примерно через две недели после получения вашего заявления на продление грин-карты, USCIS отправит вам уведомление о назначении биометрических данных. В этом уведомлении будет указана дата, место и время для сдачи отпечатков пальцев, подписи и фотографирования.

Если вы подаете заявку на продление грин-карты за пределами Соединенных Штатов, вам будет назначена встреча для биометрических данных в ближайшем к вам консульстве или посольстве США.

Если вы находитесь в Соединенных Штатах во время продления грин-карты, встреча для сбора биометрических данных будет назначена в Центре поддержки приложений USCIS (ASC) поблизости от вас.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×