Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

5 способов предотвратить варикоз во время беременности

5 способов предотвратить варикоз во время беременности

Безусловно, оказываясь в “интересном положении”, женщина немедленно начинает заботиться о здоровье будущего ребенка. Но при этом важно не забывать и о собственном теле.

Варикоз — недуг, с которым сталкивается большинство беременных женщин. Вероятность, что это коснется именно вас, разумеется, предугадать нельзя, поэтому мы решили выяснить, есть ли способы предотвращения расширения вен на  ногах и как быть, если предательские “звездочки” уже обнаружены.

Нашим собеседником в этом непростом разговоре стал врач флеболог г. Киев Константин Барабой.

Немного теории

Нагрузка на ноги во время беременности провоцирует венозные проблемы. Варикоз проявляется как вздутие и перекручивание вен на ногах, которые выделяются из-за пурпурного или синюшного цвета.

Почему так происходит? Дело не только в лишнем весе. Во время беременности у женщины повышен прогестерон, вызывающий “расслабление” вен: кровоток замедляется, образуются застои, вена расширяется. Объем крови в организме беременной женщины увеличивается. А больше крови означает увеличение нагрузки на клапаны и стенки вен.

Растущий плод сдавливает внутренние органы и сосуды в брюшной полости. Кровь из вен нижних конечностей перетекает вены в области таза и низа живота. Чрезмерное сдавливание сосудов в области таза из-за беременности может замедлить отток крови из ног.

Злую шутку может сыграть и наследственность. Если у вашей сестры или матери было варикозное расширение вен во время беременности, вы в группе риска.

Для справки: изучить детальную информацию о современных методах лечения варикоза и стоимость лазерного удаления вен на ногах можно, кликнув по ссылке.

5 способов предотвратить варикоз во время беременности

Действенные методы профилактики:

  • продолжайте двигаться несмотря на растущий живот. На поздних сроках, когда не получается подолгу гулять пешком, делайте мини-зарядку для ног, чтобы разогнать кровь;
  • подкладывайте под ноги подушку, когда лежите;
  • обязательно следите за весом, он должен быть в рамках нормы при беременности. Чем больше вы весите, тем большую нагрузку получают вены;
  • откажитесь от каблуков. Это и так небезопасно из-за риска упасть. Высокие каблуки препятствуют работе мышц ног и задерживают кровь в венах. Отдайте предпочтение обуви на плоской подошве;
  • спите на левом боку.

Надеемся, вы разобрались в причинах, почему варикоз часто проявляется, когда женщина находится в ожидании малыша. Но даже если вы сделаете все возможное, чтобы предотвратить варикоз, все равно можете с ним столкнуться.

“Как правило, сосудистые звездочки и паутинки, которые появляются на ногах женщины во время беременности, после родов исчезают. Поэтому не спешите с проведением такой манипуляции, как склеротерапия”,

— отметил врач-флеболог.

На случай, если проблема останется, помните: есть безопасные процедуры, выполняемые ангиохирургом, такие как склеротерапия и лечение лазером. Проконсультируйтесь с флебологом и гинекологом, чтобы узнать, какие методы профилактики варикоза могут помочь именно вам.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×