Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

История появления кроссовок и их виды

История появления кроссовок и их виды

Каждый день мы носим на ногах кроссовки, которые радуют нас своим удобством и невероятными технологиями. Но задумывался ли кто-либо из Вас откуда вообще взялись кроссовки, кто стал тем первым открывателем всеми любимой обуви миллионов сникерхедов.

Именно сегодня мы с Вами углубимся в историю создания обуви и узнаем, с чего все начиналось и разберем основные виды кроссовок которые и дошли до нас.

Первым, так называемым прототипом кроссовок были «парусиновые туфли». Они внешне чем-то напоминали кроксы, но очень отдаленно. Хотя такого рода обувь нельзя было назвать сникерами, ведь они даже не разделялись на правую и левую пару. Как захотел, так и надел как говорится. Лишь в конце XIX века мир узрел настоящие кеды. Это была компания, которая имела броское, но логичное название «Американская Резиновая» (American Rubber Company), она представила населению ботинки на резиновой подошве из текстильного материала. А уже 1917 году началось массовое производство такой модели, которая дошла до нашего времени под названием Converse All-Stars.

История появления кроссовок и их виды

В то же время где-то на берегу Атлантики юный Джозеф Фостер соорудил в папиной мастерской первые шиповки. Что он сделал? Всего лишь взял свои туфли и вбил в них маленькие гвоздики по всех поверхности подошвы. И с того времени появилась компания «J. W. Foster & Co», сейчас же мы ее знаем под гордым именем Reebok.

Стоит также вспомнить о том как зарождались Adidas и Puma – две мировые компании, которые известны в наше время каждому сникерхеду. Все началось с семейного предприятия двух братьев Рудольфа и Афольфа Дасслеров. Они занимались пошивом кроссовок для бега, но через некоторое время, после смерти отца в 1948 году, не нашли общий язык и основали два разных бренда, которые конкурируют между собой и по сей день. В то же время в массы попало распространенное название «сникеры», что с английского переводиться как «подкрадываться», ведь за счет прорезиненной танкетки, которая была на обуви шагов практически не было слышно.

В США также стремительно началось производство спортивной обуви. Тут на пике популярности была команда из Пенсильвании которая носила название Saucony. Она была основана еще в 1898 году бизнесменами Доннойером, Леваном, Снайдером и Рейдером. На пике своей популярности в 1908 году компания создала более 800 пар обуви. Еще одним интересным прорывом в 1910 году стала компания Hyde Athletic Industries, которую основал сапожник Авраам Хайд. Именно его детище разрабатывало обувь для военных и астронавтов NASA.

История появления кроссовок и их виды

И последнее о чем мы сегодня поговорим — это о компании Blue Ribbon Sports, которая в 60-е года занималась продажей японских кроссовок на американском рынке. Однако, в 1971 году Фил Найт и Билл Бауэрман отошли от производства и создали совершенно новый бренд под громким названием Nike. В том же году мир увидел новую пару кроссовок с «вафельной» подошвой. Вот так нелегкими и маленькими шажками зарождались мировые компании обуви. Они прошли большой путь от заоблачных идей до невероятной реализации.

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×