Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Готовим автомобиль к зиме: как правильно выбрать резину на зиму?

image

При наступлении холодов каждый автовладелец сталкивается с необходимостью «переобувания» своих машин с летней резины на зимнюю. Делать это нужно, когда температура на улице начинает опускаться ниже +5 градусов.

Хорошо, если с прошлого сезона остались шины, которые не утратили качественные характеристики, не имеют трещин и других дефектов. Но в определённый момент всё равно возникает необходимость покупки нового комплекта зимней резины.

Выбор хороших покрышек на зиму – довольно сложная задача, к решению которой нужно отнестись со всей серьезностью и ответственностью. Купить качественные зимние покрышки Toyo или других именитых производителей по приемлемым ценам в Украине можно в интернет-магазине TIRESHOP.UA. Но как подобрать подходящую резину на зиму для своего автомобиля? Предлагаем рассмотреть основные особенности данного процесса.

Шипованные или нешипованные шины?

Отвечая на данный вопрос, шинные же эксперты говорят одно: каждый вариант покрышек имеет свои особенности, достоинства и недостатки, и выбор конкретного типа определяется условиями эксплуатации автомобиля. Фрикционные, нешипованные покрышки уверенно ведут себя на заснеженных дорогах и асфальтированных покрытиях, а шипованные шины подходят для обледенелых полотен и снежной кашицы.

Если рассматривать преимущества шипованной резины, то помимо обеспечения надёжного сцепления с зимними дорогами можно выделить качественное торможение на льду. Но минусов у этих шин намного больше:

  • плохое торможение, риск скольжения на мокрых и сухих асфальтированных покрытиях;
  • высокий риск застрять на мягком грунте;
  • повышенный уровень шумности;
  • увеличенный расход топлива по причине преодоления повышенной силы трения;
  • негативное воздействие на асфальтовое полотно.

Говоря о нешипованных зимних покрышках, можно выделить такие достоинства:

  • надёжное сцепление с сухим и мокрым асфальтом;
  • низкая шумность;
  • отсутствие вреда для дорожного покрытия;
  • прекрасная управляемость, защита от «расплывания» резины при плюсовой температуре.

К минусам фрикционных шин можно отнести риск скольжения при езде по обледенелым дорогам.

Главные критерии выбора зимней резины

При выборе автомобильных покрышек для зимней эксплуатации следует учитывать типоразмер изделий. Основное внимание требуется уделять высоте и ширине профиля, а также диаметру шин. Как правило, резину подбирают под конкретные диски, которые должны соответствовать по ширине и другим посадочным параметрам. Если же вы решили купить отдельные диски для зимних покрышек, рекомендуется выбирать колёса ме́ньшей ширины. В данном случае обеспечится увеличение давления в пятне контакта и улучшение сцепления с заснеженной или обледенелой дорогой. Дополнительно следует учитывать индекс нагрузки и скорости, на которые рассчитаны зимние покрышки.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×