Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Znaj.ua: балконная грядка из полезных растений

Znaj.ua: балконная грядка из полезных растений

Нынешний беспрецедентный карантин наглядно показал, как важно заботиться о своем здоровье. Сильный иммунитет во многом зависит от питания, поэтому важно отбирать в пищу максимально полезные продукты.

Весной это сделать непросто, поскольку свежие овощи и фрукты еще не поспели. Журналисты издания Znaj.ua (https://znaj.ua/) выяснили, как создать на балконе мини-теплицу и вырастить ароматную зелень. 

Сам себе огородник

Изоляция внесла коррективы в дачный сезон, отсрочив его на неопределенный срок. Но это не значит, что свежей зелени не будет на вашем столе вплоть до отмены карантина. Каждый желающий может вырастить на балконе полезные продукты. Нужно лишь вооружиться терпением и семенами.

Полезными и неприхотливыми в уходе растениями, которые можно посадить в балконные ящики, являются:

  • шпинат;

  • зеленый лук;

  • базилик;

  • горький перец.

Этим растениям нравятся солнечные участки и плодородные почвы. Посейте семена в горшки, слегка присыпьте землей, увлажните водой из пульверизатора и накройте пленкой. Поставьте ящички на солнечное место и раз в день проветривайте 15 минут, снимая пленку. Всходы появятся через 7-10 дней. 

Если вы опытный растениевод и уже выращивали зелень на балконе, попробуйте собрать урожай мини-томатов или карликовой морковки. Гибридные семена, выведенные специально для выращивания в закрытых помещениях, продаются во многих онлайн-магазинах. 

Комнатные растения, которые очищают воздух

Для тех, кто регулярно читает раздел «Здоровье» на сайте Znaj.ua (https://znaj.ua/zdorovya), не секрет, что комнатные растения оказывают благотворное влияние на организм человека. И дело не только в эстетическом эффекте. Исследования показывают, что некоторые растения способны эффективно удалять из воздуха вредные вещества. 

В перечень таких естественных фильтров входят:

  • Хлорофитум. Красивый кустик с длинными бело-зелеными листьями выделяет большое количество кислорода и задерживает формальдегиды.

  • Пеларгония. Изящный цветок легко очистит помещение от микробов и грибка, которые витают в воздухе. 

  • Лимон. Эфирное масло, которое содержится в листьях этого тропического дерева, освежает воздух в комнате и убивает патогенные микроорганизмы. 

  • Бамбуковая пальма. Это большое и пышное растение поддерживает в комнате оптимальный уровень влажности, удаляет из воздуха ядовитые вещества.

  • Лавр благородный. Листья этого кустарника выделяют фитонциды, которые обладают антибактериальным эффектом. 

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×