Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Самую большую гроздь винограда вырастили в Покрове

Самую большую гроздь винограда вырастили в Покрове

17-18 августа в Запорожье прошла ежегодная выставка-конференция «Золотая гроздь Украины», на которую съехались 900 виноградарей из 12 городов страны. Об этом Nikopolnews узнал из материала на сайте «Комсомольская Правда в Украине».

Самую большую гроздь винограда вырастили в Покрове

Согласно информации, полученной Nikopolnews, победа досталась урожаю 31-летнего Дмитрия Ткаченко из Покрова. Выращенная им кисть кишмиша сорта Гелиодор затянула на 5,5 кг.

Куда после контрольного взвешивания делась гроздь-рекордсменка, Дмитрий, кстати, не знает. Говорит, отдал ее членам жюри оценивать и надеется, что потом виноград разделили и съели.

– Такие огромные грозди не для рынка, они неудобны в транспортировке.  Да и вряд ли кто-то захочет купить столько винограда, – рассказал виноградарь-любитель. – Зато для подобных конкурсов подходят – можно удивить всех. В прошлом году в меня в саду зрел еще более солидный претендент на победу этого же сорта. В зеленом виде гроздь уже была 4,5 кг и могла вырасти аж до 7 кг, но помешали погодные условия, попортили красавицу.

На нынешнем результате победитель останавливаться не собирается, хочет вырастить кисть еще “массивнее”. И предпосылки к этому есть – на винограднике площадью 30 соток растет 120 плодоносящих сортов, еще столько же молодых саженцев.

Самую большую гроздь винограда вырастили в Покрове

Отмечается, что Дмитрий – не из династии виноградарей, никто знаний и премудростей выращивания ему не передавал. Свою лепту вложил разве что сосед, который около 20 лет назад подарил совсем еще юному Диме пару кустов винограда. Мальчик их посадил, стал ухаживать, а уже через пять лет разбил свой первый виноградник в 150 саженцев. Когда женился, к семейному делу приобщилась жена, теперь на участке работают вместе. 

Самую большую гроздь винограда вырастили в Покрове

– Горячий период не прекращается с апреля по глубокую осень. Случаются только небольшие паузы в августе и сентябре, когда виноград зреет, – улыбается Дмитрий. – Кусты нужно обрезать, обработать, осенью укрыть, подвязать, отдельно много работы с новыми молодыми саженцами. Помимо этого, у меня есть основная работа и свой Youtube-канал. Виноградарство – это ведь как секта – попался и не можешь соскочить, затягивает все больше и больше. Не успел закончиться один сезон, ждем следующий. Я недавно общался с виноградарем-старожилом, дедушкой 80 лет. Так он до сих пор занимается любимым делом!

В планах у парня запустить собственную селекцию, чтобы не просто выращивать виноград, а и выводить новые сорта. Из существующих виноградарь советует покупать сорта Красавчик и Пестрый – розовый с нотками муската.

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×