Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Россия пригласила на встречу в ООН Азарова и Царева[:ua]Росія запросила на зустріч в ООН Азарова та Царьова[:]

[:ru]Российская Федерация 2 июня провела в рамках ООН неформальную встречу, к участию в которой были приглашены подсанкционные Николай Азаров и Олег Царев.

Об этом со ссылкой на «Голос Америки» пишет zaxid.net , передает НСН.

Среди спикеров мероприятия «Обстоятельства Майдана и их последствия на Донбассе» были бывший премьер -министр времен правления Виктора Януковича – Николай Азаров, который находится под санкциями США, бывшие депутаты Олег Царев, который также находится под санкциями ЕС, и Владимир Олийнык.

Кроме этих одиозных представителей власти Виктора Януковича в мероприятии приняли участие британский фотограф Дин О`Браян и французская документалистка Анна-Лаура боннель.

Отмечается, что США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Эстония, Украина и Грузия, а также Евросоюз выступили с жесткими заявлениями по итогам этого мероприятия в формате Аррия, организованного 2 июня постоянным представительством России при ООН «Обстоятельства Майдана и их последствия на Донбассе», к участию в котором были приглашены пидсанкционные Николай Азаров и Олег Царев.

«Российская Федерация провела в ООН неформальную встречу по формуле Аррия для распространения ложного нарратива об Украине и событиях, которые произошли в 2014 году. Мы сожалеем об этой умышленной попытке отвлечь внимание международного сообщества от действий России по дестабилизации ситуации, начиная с 2014 года», отмечается в заявлении ЕС.

В заявлении США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Канады, Эстонии, Украины и Грузии, в свою очередь подчеркивается, что Россия пригласила к участию в мероприятии спикеров, которые находятся под санкциями государств-членов ООН за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Революция достоинства продемонстрировала, как украинцы реализовали свое право на мирные собрания, требуя процветающей, демократической и мирной Украины, отвергая влияние Москвы. В ответ Россия нагло нарушила международные принципы, оккупировав Крым и начав конфликт на востоке Украины, который продолжает по сей день», значится в документе.

США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия Канада, Эстония, Украина и Грузия в очередной раз отметили, что Россия является стороной, а не посредником конфликта и призвали Москву немедленно прекратить свою агрессию против Украины, а также оккупацию Крыма и грубые нарушения прав человека на полуострове.

Мероприятие бойкотировали ряд влиятельных стран-членов Совета Безопасности, в частности, США, Великобритания, Эстония и Норвегия. В то же время большинство стран, которые присоединились к встрече, были четкие в своей поддержке Украины и ее территориальной целостности. К примеру, представитель Франции заявил, что он принял участие в мероприятии только для того, чтобы в очередной раз заявить, что Россия злоупотребляет своим правом инициировать эти неформальные встречи, и поддержать Украину и ее суверенитет.[:ua]Росія 2 червня провела в рамках ООН неформальну зустріч, до участі в якій були запрошені підсанкційні Микола Азаров та Олег Царьов.

Про це з посиланням на «Голос Америки» пише zaxid.net, передає НСН.

Серед спікерів заходу «Обставини Майдану та їхні наслідки на Донбасі» були колишній прем’єр-міністр часів правління Віктора Януковича – Микола Азаров, який перебуває під санкціями США, колишні депутати Олег Царьов, який також знаходиться під санкціями ЄС, та Володимир Олійник.

Окрім цих одіозних представників влади Віктора Януковича у заході взяли участь британський фотограф Дін О`Браян та французька документалістка Анна-Лаура Боннел.

Зазначається, що США, Велика Британія, Австралія, Нова Зеландія, Канада, Естонія, Україна та Грузія, а також Євросоюз виступили із жорсткими заявами за підсумками цього заходу у форматі Аррія, організованого 2 червня постійним представництвом Росії при ООН «Обставини Майдану та їхні наслідки на Донбасі», до участі в якому були запрошені підсанкційні Микола Азаров та Олег Царьов.

«Російська Федерація провела в ООН неформальну зустріч за формулою Аррія для поширення неправдивого наративу про Україну та події, які відбулися в 2014 році. Ми шкодуємо про цю навмисну спробу відвернути увагу міжнародного співтовариства від дій Росії щодо дестабілізації ситуації, починаючи з 2014 року»,зазначається в заяві ЄС.

У заяві США, Великобританії, Австралії, Нової Зеландії, Канади, Естонії, України та Грузії, в свою чергу підкреслюється, що Росія запросила до участі в заході спікерів, які знаходяться під санкціями держав-член ООН за порушення суверенітету та територіальної цілісності України.

«Революція гідності продемонструвала, як українці реалізували своє право на мирні зібрання, вимагаючи процвітаючої, демократичної та мирної України, відкидаючи вплив Москви. У відповідь Росія нахабно порушила міжнародні принципи, окупувавши Крим та розпочавши конфлікту на сході України, який продовжує донині»,значиться в документі.

США, Великобританія, Австралія, Нова Зеландія, Канада, Естонія, Україна та Грузія​ вчергове зазначили, що Росія є стороною, а не посередником конфлікту та закликали Москву негайно припинити свою агресію проти України, а також окупацію Криму і грубі порушення прав людини на півострові.

Захід бойкотувала низка впливових країн-членів Ради Безпеки, зокрема, США, Великобританія, Естонія та Норвегія. В той же час більшість країн, які долучилися до зустрічі, були чіткі у своїй підтримці України та її територіальної цілісності. До прикладу, представник Франції заявив, що він взяв участь у заході лише для того, аби вчергове заявити, що Росія зловживає своїм правом ініціювати ці неформальні зустрічі, та підтримати Україну та її суверенітет.[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×