Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Ученые нашли доказательства, что млекопитающие могут дышать через анус: почему это важно[:ua]Науковці знайшли докази, що ссавці можуть дихати через анус: чому це важливо[:]

[:ru]Наблюдения японских и американских ученых за грызунами и свиньями показали, что ткани в их кишечнике способны впитывать кислород, если это невозможно сделать другим способом. Исследователи предполагают, что в будущем ректальный способ вентиляции легких может использоваться и для спасения жизней людей.

Исследование было опубликовано 14 мая в научном журнале Med, пишет Громадское, передает НСН.

Большинство млекопитающих, как известно, вдыхают воздух через носовую и ротовую полости. Он попадает в легкие, откуда через кровеносную систему разносится кислород. Некоторые морские животные (в частности, сомы и морские огурцы) дышат через кишечник и им же усваивают определенные химические элементы. Способны ли на такое млекопитающие — неизвестно.

Проверить это решили американские и японские исследователи во главе с Таканоки Такебе из детской больницы при Университете Цинциннати (штат Огайо). Для исследований они взяли мышей и свиней и провели несколько экспериментов, чтобы исследовать возможность впитывания кислорода через их кишечник.

В первом исследовании участвовали 11 мышей. У четырех из них сняли часть слизистой оболочки в анусе, чтобы ускорить процесс всасывания кислорода через него. После этого кислород под давлением ввели в прямую кишку одной мыши с тонкой слизистой оболочкой и четырех мышей, которых до этого не трогали.

После этого всех 11 мышей ввели в состояние гипоксии. Трое из них, слизистую оболочку которых не трогали и которым не вводили кислород, прожили еще 11 минут. Четверо мышей, слизистую оболочку которых не трогали, но ввели кислород, прожили 18 минут после гипоксии. А из оставшихся мышей, слизистую оболочку которых уменьшили, через час умерла только одна.

Другой эксперимент ученые провели с использованием перфторуглеродов — веществ, способных переносить газы и использующихся как заменители плазмы крови. С помощью перфторуглеродов можно более безопасно утончить слизистую оболочку прямой кишки, чем хирургическим вмешательством (как это было в первом эксперименте).

Исследователи ввели трех мышей и четырех свиней в состояние гипоксии, после чего ввели им в анус насыщенные кислородом перфторуглероды. Контрольной группе: двум мышам и пяти свиньям — в анус ввели физиологический раствор. У мышей, которым ввели кислород, его уровень в крови вырос до нормы, а у свиней — на 15%, но их кожа и конечности приобрели цвет и стали теплыми.

Такабе с коллегами делают вывод, что доказали возможность (и безопасность) млекопитающих дышать через кишечник. Они предусматривают, что введение в анус насыщенных кислородом перфторуглеродов может стать одним из способов реанимации пациентов, когда другие не являются возможными — конечно, после проверки безопасности такого метода на людях.

Некоторые ученые скептически относятся к таким перспективам. В частности, Маркус Босманн из Школы медицины Бостонского университета отмечает, что «ректальную» вентиляцию легких сначала можно было бы сравнить по действенности с другими методами. И безопасность такого метода под вопросом: кислород может уничтожить бактерии в кишечнике, отвечающие за пищеварение.[:ua]Спостереження японських та американських науковців за гризунами й свинями показало, що тканини в їхньому кишківнику здатні поглинати кисень у разі, якщо це неможливо зробити іншим способом. Дослідники припускають, що в майбутньому ректальний спосіб вентиляції легень може використовуватися і для порятунку життів людей.

Дослідження оприлюднили 14 травня в науковому журналі Med, пише Громадське, передає НСН.

Більшість ссавців вдихають повітря через носову й ротову порожнини, і тоді воно потрапляє в легені, звідки через кровоносну систему розноситься кисень. Деякі морські тварини (зокрема соми й морські огірки) дихають через кишківник і там же засвоюють певні хімічні елементи. Чи здатні на таке ссавці — загалом невідомо.

Перевірити це вирішили американські та японські дослідники на чолі з Таканокі Такебе з дитячої лікарні при Університеті Цінціннаті (штат Огайо). Для досліджень вони взяли мишей і свиней і провели кілька експериментів, щоб дослідити можливість всмоктування кисню через їхній кишківник.

У першому дослідженні брали участь 11 мишей. У чотирьох із них зняли частину слизової оболонки в анусі, щоб прискорити процес всмоктування кисню через нього. Після цього кисень під тиском ввели в пряму кишку однієї миші з тоншою слизовою оболонкою і чотирьох мишей, яких доти не чіпали.

Після цього всіх 11 мишей ввели у стан гіпоксії. Троє мишей, слизову оболонку яких не чіпали і яким не вводили кисень, прожили ще 11 хвилин. Четверо мишей, слизову оболонку яких не чіпали і яким ввели кисень, прожили 18 хвилин після гіпоксії. А з решти мишей, слизову оболонку яких зменшили, за годину померла лише одна.

Інший експеримент науковці провели з використанням перфторвуглеводнів — речовин, що здатні переносити гази й використовуються як замінники плазми крові. За допомогою перфторвуглеводнів можна безпечніше стоншити слизову оболонку прямого кишківника, ніж хірургічним втручанням (як це було в першому експерименті).

Дослідники ввели трьох мишей і чотирьох свиней у стан гіпоксії, після чого ввели їм в анус насичені киснем перфторвуглеводні. Контрольній групі — двом мишам і п’ятьом свиням — в анус ввели фізіологічний розчин. У мишей, яким ввели кисень, його рівень у крові зріс до норми, а у свиней — лише на 15%, але їхні шкіра й кінцівки набули кольору й стали теплими.

Такабе з колегами висновують, що довели можливість (і безпечність) ссавців дихати через кишківник. Вони передбачають, що введення в анус насичених киснем перфторвуглеводнів може стати одним зі способів реанімації пацієнтів, коли інші не є можливими — звісно, після перевірки безпечності такого методу на людях.

Деякі науковці скептично ставляться до таких перспектив. Зокрема Маркус Босманн зі Школи медицини Бостонського університету зауважує, що «ректальну» вентиляцію легень спершу варто було б порівняти за дієвістю з іншими методами. Та й безпечність такого методу під сумнівом: кисень може знищити бактерії в кишківнику, що відповідальні за травлення.[:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×