Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Лето удлиняется: ученые предупреждают о негативных последствиях[:ua]Літо довшає: вчені попереджають про негативні наслідки[:]

[:ru]За последние 60 лет средняя продолжительность лета на Земле существенно увеличилась.

Такой вывод обнародовали ученые, которые проанализировали изменения климата с 1952 года, передает Радио Свобода, информирует НСН.

Из-за изменений климата лето становится длиннее, а зима, весна и осень короче. Ученые прогнозируют, что к 2100 году продолжительность лета в Северном полушарии может достигать до 6 месяцев, а остальное время разделят между собой другие времена года.

Таковы результаты нового исследования опубликовали недавно в американском научном журнале Geophysical Research and Letters восемь ученых из Китая.

Они проанализировали изменения климата с 1952 года до 2011 года и обнаружили, что за эти почти 60 лет средняя продолжительность лета увеличилось на 17 дней (с 78 до 95 дней), тогда как зима, осень и весна сократились на несколько дней.

«Это биологические часы каждого живого существа. Люди сейчас спорят о росте средней температуры воздуха на 2-3 градуса. Однако, то, что глобальное потепление меняет время года – это уже то, что очевидно всем »,сказал в интервью американским СМИ руководитель исследования Юпин Гуань, физик-океанолог в Государственной лаборатории тропической океанографии при Академии наук Китая.

По словам ученого, если времена года изменятся, некоторые последствия могут быть негативными для людей и природы.

В частности, люди, которые имеют сезонную аллергию, будут более длительный период страдать из-за пыльцы, увеличится также количество комаров, которые любят теплую среду. Это, в свою очередь, может привести к появлению вирусов в новых несвойственных им средах, вроде малярии и других.

Растения и животные вынуждены будут адаптироваться к изменениям в природе. Ученые прогнозируют, что правительства будут менять нормы по предотвращению катастроф, здравоохранения и по управлению сельским хозяйством.

«Если ничего не изменится, к концу века весна и лето будут начинаться на месяц раньше, чем это было в 2011 году, а осень и зима будут начинаться на полмесяца позже. Это приведет к почти полугоду лета и менее двух месяцев зимы в 2100 году»,написали в статье исследователи.

По словам ученых, эти тенденции будут продолжаться в природе до тех пор, пока в мире не уменьшится количество выбросов парниковых газов.[:ua]За останні 60 років середня тривалість літа на Землі істотно збільшилася.

Такий висновок оприлюднили вчені, які проаналізували зміни клімату з 1952 року, передає Радіо Свобода, інформує НСН.

Через зміни клімату літо стає довшим, а зима, весна і осінь коротшими. Науковці прогнозують, що до 2100 року тривалість літа у Північній півкулі може сягати до 6 місяців, а решту часу розділять між собою інші пори року.

Такі результати нового дослідження опублікували нещодавно в американському науковому журналі Geophysical Research and Letters восьмеро науковців із Китаю.

Вони проаналізували зміни клімату з 1952 року до 2011 року і виявили, що за ці майже 60 років середня тривалість літа збільшилося на 17 днів (з 78 до 95 днів), тоді як зима, осінь та весна скоротились на кілька днів.

«Це біологічний годинник кожної живої істоти. Люди нині сперечаються про зростання середньої температури повітря на 2-3 градуси. Однак, те, що глобальне потепління змінює пори року – це вже те, що очевидно усім»,сказав в інтерв’ю американським ЗМІ керівник дослідження Юпінь Гуань, фізик-океанолог в Державній лабораторії тропічної океанографії при Академії наук Китаю.

За словами науковця, якщо пори року зміняться, деякі наслідки можуть бути негативними для людей та природи.

Зокрема, люди, які мають сезонну алергію, довший період страждатимуть через пилок, збільшиться також кількість комарів, які полюбляють тепле середовище. Це, у свою чергу, може призвести до появи вірусів у нових непритаманних їм середовищах, на кшталт малярії та інших.

Рослини та тварини змушені будуть адаптуватися до змін в природі. Вчені прогнозують, що уряди змінюватимуть норми щодо запобігання катастрофам, охорони здоров’я та щодо управління сільським господарством.

«Якщо нічого не зміниться, до кінця століття весна і літо починатимуться на місяць раніше, ніж це було 2011 року, а осінь і зима починатимуться на півмісяця пізніше. Це призведе до майже півроку літа і менше двох місяців зими у 2100 році»,написали у статті дослідники.

За словами вчених, ці тенденції продовжуватимуться в природі до тих пір, поки у світі не зменшиться кількість викидів парникових газів.[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×