Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Австралия выделила $ 15 млн на исследования галлюциногенных грибов[:ua]Австралія виділила $15 млн на дослідження галюциногенних грибів[:]

[:ru]Правительство Австралии выделило 15 млн долларов на ряд клинических испытаний относительно потенциального использования псилоцибина, который содержится в галлюциногенных грибах, MDMA и кетамина в лечении изнурительных психических заболеваний.

Об этом пишет Vice, передает Громадское, информирует НСН.

Грант на инновационные методы лечения психических заболеваний предоставит Фонд медицинских исследований будущего (MRFF). Он направлен на поддержку проведения австралийскими учеными исследований в области психотерапии с использованием наркотиков и психоделических препаратов.

Так, ученые предполагают, что вышеуказанные запрещенные вещества, принятые в контролируемых условиях и в присутствии психиатра или психолога, могут помочь в борьбе с устойчивыми заболеваниями, такими как посттравматическое стрессовое расстройство, депрессия, наркомания и расстройства пищевого поведения.

Отмечается, что о гранте сообщили всего через несколько недель после того, как Управление терапевтических товаров Австралии (TGA) решило не менять свои правила, чтобы предоставить специалистам в области психического здоровья больший доступ к препаратам.

«Первые результаты исследований в Австралии и на международном уровне являются очень обнадеживающими, но дальнейшие исследования крайне необходимы, прежде чем эти подходы смогут быть использованы психиатрами за пределами контролируемых клинических испытаний»,сказал Грег Хант, министр Австралии по вопросам охраны здоровья и ухода за престарелыми.

Он отметил, что новые исследования «вселят надежду» всем, кто страдает от психических расстройств. Он привел пример, в частности, ветеранов и работников служб экстренной помощи, которые часто сталкиваются с последствиями посттравматического стрессового расстройства.

Исследование галлюциногенных грибов

В 2020 году американские ученые обнаружили, что псилоцибин, содержащийся в галлюциногенных грибах, эффективен в лечении депрессии. Уже через две сессии лечения у пациентов наблюдались значительные улучшения.

Идея применять активное вещество галлюциногенных грибов для лечения тяжелых форм депрессии возникла у ученых еще несколько лет назад. Поскольку стандартные методы лечения (такие как психотерапия и антидепрессанты) не всегда эффективны, ученые искали более «активное» лечение.

В 2018 году Управление по продовольствию и медикаментам США (FDA) назвало применение галлюциногенных грибов «прорывной терапией» для лечения пациентов с депрессией.

Однако применять псилоцибин все же советуют только в крайнем случае, при особо тяжелых и резистентных случаях депрессии. Например, это вещество применяют для лечения депрессии и тревожного расстройства у людей с онкологией и у пациентов с частыми рецидивами психических расстройств.[:ua]Уряд Австралії виділив 15 млн доларів на низку клінічних випробувань щодо потенційного використання псилоцибіну, який міститься в галюциногенних грибах, MDMA та кетаміну в лікуванні виснажливих психічних захворювань.

Про це пише Vice, передає Громадське, інформує НСН.

Грант на інноваційні методи лікування психічних захворювань надасть Фонд медичних досліджень майбутнього (MRFF). Він спрямований на підтримку проведення австралійськими вченими досліджень в галузі психотерапії з використанням наркотиків і психоделічних препаратів.

Так, науковці припускають, що вищезазначені заборонені речовини, вжиті в контрольованих умовах і в присутності психіатра або психолога, можуть допомогти в боротьбі зі стійкими захворюваннями, як-от посттравматичний стресовий розлад, депресія, наркоманія та розлади харчової поведінки.

Зазначається, що про грант повідомили лише через кілька тижнів після того, як Управління терапевтичних товарів Австралії (TGA) вирішило не змінювати свої правила, щоб надати фахівцям в галузі психічного здоров’я більший доступ до препаратів.

«Перші результати досліджень в Австралії та на міжнародному рівні є дуже обнадійливими, але подальші дослідження вкрай необхідні, перш ніж ці підходи зможуть бути використані психіатрами за межами контрольованих клінічних випробувань»,сказав Грег Хант, міністр Австралії з питань охорони здоров’я та догляду за людьми похилого віку.

Він наголосив, що нові дослідження «вселять надію» всім, хто страждає від психічних розладів. Він навів приклад, зокрема, ветеранів і працівників служб екстреної допомоги, які часто стикаються з наслідками посттравматичного стресового розладу.

Дослідження галюциногенних грибів

У 2020 році американські науковці виявили, що псилоцибін, який міститься в галюциногенних грибах, ефективний у лікуванні депресії. Уже за дві сесії лікування в пацієнтів спостерігалися значні покращення.

Ідея застосовувати активну речовину галюциногенних грибів для лікування важких форм депресії виникла в учених ще кілька років тому. Оскільки стандартні методи лікування (як-от психотерапія та антидепресанти) не завжди ефективні, науковці шукали більш «активне» лікування.

У 2018 році Управління з продовольства та медикаментів США (FDA) назвало застосування галюциногенних грибів «проривною терапією» для лікування пацієнтів з депресією.

Однак застосовувати псилоцибін усе-таки радять лише в крайньому разі, за особливо важких і резистентних випадків депресії. Наприклад, цю речовину застосовують для лікування депресії та тривожного розладу в людей з онкозахворюваннями та в пацієнтів з частими рецидивами психічних розладів.[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×