[:ru]Бедные украинцы продавали свои почки богатым иностранным «дядюшкам»[:ua]Бідні українці продавали свої нирки багатим іноземним «дядечкам»[:]

[:ru]В Болгарии разгорается скандал из-за трансплантации органов. В нем замешаны граждане Украины, передает NNS, ссылаясь на «Европейскую правду».

Стало известно, что государственная больница Болгария выполняла операции по пересадке органов, вероятно, с нарушением законодательства.

Министерство здравоохранения Болгарии сообщило, что при прежнем правительстве Бойко Борисова государственная больница пересаживала органы бедных живых доноров богатым “дядюшкам”, в связи с чем у министерства “есть все основания полагать, что они не являются родственниками, как того требует закон”.

Сообщается, что высокопоставленный правительственный чиновник получил таким образом трансплантацию органа и сумел перейти в начало списка ожидания.

За последние два года в государственной больнице было проведено 14 операций по пересадке почки от живых доноров, и в документах указано, что все доноры почек – бедные “племянники” из Украины и Молдовы, а получатели – богатые “дяди” из таких стран, как Израиль, Япония и Оман.

Министр здравоохранения Стойко Кацаров заявил, что многие из богатых “дядюшек”, которые получили почки, использовали фальшивые личности.

Хотя подозрения относительно нарушения правил трансплантации в стране существуют уже давно, это первый раз, когда такая практика была подтверждена правительством. Министерство здравоохранения опасается, что это разоблачение получит сильный международный резонанс.

Кстати, недавно “NNS” писал:

Поліцейська викрадала із речових доказів наркотики і продавала їх: її викрила СБУ (фото)

 

 

 [:ua]У Болгарії розгоряється скандал через трансплантацію органів. У ньому замішані громадяни України, передає NNS, посилаючись на «Європейську правду».

Стало відомо, що державна лікарня Болгарії виконувала операції з пересадки органів, ймовірно, з порушенням законодавства.

Міністерство охорони здоров’я Болгарії повідомило, що при колишньому уряді Бойко Борисова державна лікарня пересаджувала органи бідних живих донорів багатим “дядечкам”, у зв’язку з чим у міністерства “є всі підстави вважати, що вони не є родичами, як того вимагає закон”.

Повідомляється, що високопоставлений урядовий чиновник отримав таким чином трансплантацію органу та зумів перейти в початок списку очікування.

За останні два роки в державній лікарні було проведено 14 операцій з пересадки нирки від живих донорів, і в документах вказано, що всі донори нирок – бідні “племінники” з України та Молдови, а одержувачі – багаті “дядечки” з таких країн, як Ізраїль, Японія та Оман.

Міністр охорони здоров’я Стойко Кацаров заявив, що багато хто з багатих “дядечків”, які отримали нирки, використовували фальшиві особистості.

Хоча підозри щодо порушення правил трансплантації в країні існують вже давно, це перший раз, коли така практика була підтверджена урядом. Міністерство охорони здоров’я побоюється, що це викриття отримає сильний міжнародний резонанс.

До речі, нещодавно “NNS” писав:

Поліцейська викрадала із речових доказів наркотики і продавала їх: її викрила СБУ (фото)

 [:]

To Top