Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

За чей счет в Украине устанавливается газовый счетчик: разъяснение Минюста

За чей счет в Украине устанавливается газовый счетчик: разъяснение Минюста

Определить фактическое потребление природного газа в отдельной квартире невозможно, если установлен общедомовый узел учета природного газа.

Из-за этого отдельному потребителю может излишне насчитываться абонентская плата за использованный природный газ и решить ее можно только установив индивидуальный счетчик газа, передает НСН ссылаясь на Минюст.

Решить такую ситуацию можно установлением индивидуального счетчика газа. Но за чей счет?

Так, законом “Об обеспечении коммерческого учета природного газа” определено, что финансирование работ по оснащению счетчиками газа населения осуществляется, в частности, за счет средств субъектов хозяйствования, осуществляющих распределение природного газа на соответствующей территории. Газораспределительные предприятия обязаны обеспечить установку счетчиков газа для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых газ используется для подогревания воды и приготовления еды.

В соответствии с Законом “О защите прав потребителей” государство:

  • – обеспечивает потребителям защиту их прав;
  • – предоставляет возможность свободного выбора продукции, получения знаний и квалификации, необходимых для принятия самостоятельных решений при приобретении и использовании продукции в соответствии с их потребностями;
  • – гарантирует приобретение или получение продукции другими законными способами в объеме, обеспечивающем уровень потребления, достаточный для поддержания здоровья и жизнедеятельности.

Согласно указанному закону права потребителя считаются в любом случае нарушенными, если исполнитель услуги навязывает такие условия получения услуги, которые ставят потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями, нарушается принцип равенства сторон договора, цена продукции определена ненадлежащим образом.

Если потребитель платит за газоснабжение по установленным тарифам, в которых предусмотрены расходы на установление счетчиков газа, в том числе индивидуальных, то ответчик обязан предоставлять услуги, которые были оплачены.

За чей счет в Украине устанавливается газовый счетчик: разъяснение Минюста

Рекламні блоки на нашому сайті дозволяють нам бути незалежним ЗМІ, а вам – отримувати оперативну і не проплачену ніким інформацію. Переглядаючи рекламу, ви робите свій внесок у розвиток незалежної журналістики України

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×