[:ru]В Грузии поблагодарили Украину за Саакашвили[:ua]У Грузії подякували Україні за Саакашвілі[:]

[:ru]Премьер Грузии поблагодарил Украину за “сотрудничество в деле Саакашвили”, сообщает NNS, ссылаясь на РБК-Україна, которое, в свою очередь, ссылается на Sputnik-Georgia.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поблагодарил Украину за так называемое “плодотворное сотрудничество”. В частности, в деле задержания экс-президента страны Михаила Саакашвили.

“Я хочу публично сказать, что я благодарен украинской стороне. В последний период у нас складывались и складывается очень плодотворное сотрудничество. Я вспомню дело об экстрадиции Мегіса Кардавы (экс-глава военной полиции Минобороны Грузии – ред.), А сейчас уже и дело Саакашвили. Это говорит о том, что у нас плодотворное сотрудничество”, – заявил Гарибашвили.

В то же время Офис президента Украины расценивает задержание Михаила Саакашвили как месть в отношении него.

Владимир Зеленский выразил обеспокоенность задержанием Михаила Саакашвили в Грузии и тоном заявлений грузинской стороны по этому вопросу. Об этом сообщает пресс-секретарь Офиса президента Сергей Никифоров.

«Внимательно следим за сообщениями о задержании председателя исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаила Саакашвили. Президент Владимир Зеленский обеспокоен подобными новостями и тоном заявлений, которые звучат в Грузии относительно возможного развития ситуации», – написал Никифоров на своей странице в Facebook.

Он добавил, что Украина обращается к грузинской стороне за разъяснениями всех обстоятельств такого шага в отношении украинского гражданина. По его словам, посольство Украины в Грузии пока не получило официальной информации о задержании Саакашвили.

«Но наши консулы уже работают над тем, чтобы предоставить Михаилу Саакашвили всю необходимую помощь», – добавил он.

Вчера в МИД приглашен посольства Грузии в Украине, чтобы получить от него официальное разъяснение по поводу инцидента, ведь Саакашвили является гражданином Украины и занимает должность председателя Исполнительного комитета Национального совета реформ при президенте Украины

Напомним, 1 октября в Грузии задержали бывшего президента страны Михаила Саакашвили.

Экс-президент заочно осужден по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и избиению депутата Валерия Гелашвили, а также является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании “Имеди” и растрате средств из госбюджета.

Сам же Саакашвили объявил голодовку и как гражданин Украины просит встречи с консулом.

Кстати, недавно “NNS” писал:

Политические партии в Украине за 5 лет потратили более 3 млрд грн: кто больше и куда ушли деньги

В Украине появится новая государственная премия – за что будут награждать

В Украине предлагают праздновать День Перуна и Кришны наряду с Рождеством

 

 [:ua]Прем’єр Грузії подякував Україну за “співпрацю в справі Саакашвілі”, повідомляє NNS, посилаючись на РБК-Україна, яке, в свою чергу, посилається на Sputnik-Georgia.

Прем’єр-міністр Грузії Іраклій Гарібашвілі подякував Україні за так звану “плідну співпрацю”. Зокрема, в справі затримання екс-президента країни Михайла Саакашвілі.

“Я хочу публічно сказати, що я вдячний українській стороні. У останній період у нас складалася і складається дуже плідна співпраця. Я згадаю справу про екстрадицію Мегіса Кардави (екс-глава військової поліції Міноборони Грузії – ред.), А зараз вже і справа Саакашвілі. Це говорить про те, що у нас плідна співпраця”, – заявив Гарібашвілі.

Водночас Офіс президента України розцінює затримання Михайла Саакашвілі як помсту стосовно нього.

Володимир Зеленський висловив стурбованість затриманням Михайла Саакашвілі в Грузії і тоном заяв грузинської сторони з цього питання. Про це повідомляє прессекретар Офісу президента Сергій Никифоров.

«Уважно стежимо за повідомленнями про затримання голови виконавчого комітету Національної ради реформ України Михайла Саакашвілі. Президент Володимир Зеленський стурбований подібними новинами і тоном заяв, що лунають в Грузії щодо можливого розвитку ситуації», – написав Никифоров на своїй сторінці в Facebook.

Він додав, що Україна звертається до грузинської сторони за роз’ясненнями всіх обставин такого кроку щодо українського громадянина. За його словами, посольство України в Грузії поки не отримало офіційної інформації про затримання Саакашвілі.

«Але наші консули вже працюють над тим, щоб надати Михайлу Саакашвілі всю необхідну допомогу», – додав він.

Вчора до МЗС запрошено керівника посольства Грузії в Україні, аби отримати від нього офіційне роз’яснення щодо інциденту, адже Саакашвілі є громадянином України і обіймає посаду голови Виконавчого комітету Національної ради реформ при президентові України

Нагадаємо, 1 жовтня в Грузії затримали колишнього президента країни Михайла Саакашвілі.

Екс-президент заочно засуджений у справі про вбивство банкіра Сандро Гіргвліані і побиття депутата Валерія Гелашвілі, а також є фігурантом справ про розгін опозиційного мітингу 7 листопада 2007 року, погром телекомпанії “Імеді” і розтрату коштів з держбюджету.

Сам же Саакашвілі оголосив голодування і як громадянин України просить зустрічі з консулом.

До речі, нещодавно “NNS” писав:

Політичні партії в Україні за 5 років витратили понад 3 млрд грн: хто найбільше і куди пішли гроші

В Україні з’явиться нова державна премія – за що будуть нагороджувати

В Україні пропонують святкувати День Перуна та Крішни поряд з Різдвом

 

 [:]

To Top