[:ru]Дома у главы КСУ Тупицкого проводят обыск[:ua]Вдома у голови КСУ Тупицького проводять обшук[:]

[:ru]Работники Государственного бюро расследований проводят обыски в доме Александра Тупицкого, которого Президент освободил от должности судьи Конституционного Суда.

Об этом сообщила в комментарии Укринформу пресс-секретарь ГБР Ольга Чиканова, передает NNS.

“Работники Государственного бюро расследований проводят обыски дома у Александра Тупицкого”,сказала она.

По словам Чикановой, обыски проходят по нескольким адресам, в частности в доме в Василькове.

Следственные действия проходят по делу, в рамках которого Тупицкому сообщили о подозрении в декабре прошлого года, добавила пресс-секретарь.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева перенес на 19 мая избрание меры пресечения Александру Тупицкому, которого Президент освободил от должности судьи Конституционного Суда.

В конце декабря 2020 года следователи ГБР объявили подозрение Тупицкому в нарушении ч. 2 ст. 384, ст. 386 УКУ (заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты, подкуп свидетеля с целью отказа от дачи показаний). Дело касается приватизации Зуевского энергомеханического завода в Донецкой области.

Прокуратура обратилась в суд с ходатайством избрать Тупицкому меру пресечения в виде залога в размере 45 тысяч гривень, а также обязать его не посещать здание Конституционного Суда, носить электронный браслет, не отлучаться из населенного пункта, в котором он проживает, сдать на хранение документы для выезда за границу, воздержаться от общения со свидетелями в уголовном производстве, среди которых работники Секретариата КС.

Читайте также: Медведчуку и Козаку предъявлено обвинение по трем эпизодам

Президент Владимир Зеленский 27 марта отменил указы экс-президента Виктора Януковича о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями КСУ.

Зеленский отметил, что они отменены по результатам «аудита указов экс-президента, проведенного во исполнение решения СНБО».

Представители госохраны 29 марта не пустили Тупицкого и Касминина в помещение КС.[:ua]Працівники Державного бюро розслідувань проводять обшуки у помешканні Олександра Тупицького, якого Президент звільнив з посади судді Конституційного Суду.

Про це повідомила у коментарі Укрінформу прессекретар ДБР Ольга Чиканова, передає NNS.

“Працівники Державного бюро розслідувань проводять обшуки у помешканні Олександра Тупицького”,сказала вона.

Чиканова додала, що слідчі дії проходять у справі, у межах якої Тупицькому повідомили про підозру у грудні минулого року.

Як повідомлялось, Печерський районний суд Києва переніс на 19 травня обрання запобіжного заходу Олександру Тупицькому, якого Президент звільнив з посади судді Конституційного Суду.

Наприкінці грудня 2020 року слідчі ДБР оголосили підозру Тупицькому в порушенні ч. 2 ст. 384, ст. 386 ККУ (завідомо неправдиві показання, поєднані зі штучним створенням доказів захисту, підкуп свідка з метою відмови від надання показань). Справа стосується приватизації Зуївського енергомеханічного заводу в Донецькій області.

Прокуратура звернулася до суду з клопотанням обрати Тупицькому запобіжний захід у вигляді застави у розмірі 45 тисяч гривень, а також зобов’язати його не відвідувати будівлю Конституційного Суду, носити електронний браслет, не відлучатися з населеного пункту, в якому він проживає, здати на зберігання документи для виїзду за кордон, утриматися від спілкування зі свідками у кримінальному провадженні, серед яких є працівники Секретаріату КС.

Читайте ще: Медведчуку та Козаку висунули звинувачення за трьома епізодами

Президент Володимир Зеленський 27 березня скасував укази експрезидента Віктора Януковича про призначення Олександра Тупицького та Олександра Касмініна суддями КСУ.

Зеленський зазначив, що їх скасовано за результатами «аудиту указів експрезидента, проведеного на виконання рішення РНБО».

Представники держохорони 29 березня не пустили Тупицького і Касмініна у приміщення КС.[:]

To Top