Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]В Минэкономики пояснили, как будут стабилизировать цены на продукты[:ua]У Мінекономіки пояснили, як будуть стабілізувати ціни на продукти[:]

[:ru]Мировые цены на продовольствие растут десятый месяц подряд. Рост цен, который определяется объективными факторами, является общемировой тенденцией, и рынок продуктов питания в Украине, к сожалению, не является исключением, отмечают в Минэкономики, передает НСН.

“Для обеспечения ценовой стабильности на продовольственном рынке и наличия достаточного количества продуктов правительство и Минэкономики, в частности, осуществляет постоянную работу в различных форматах”,говорится в сообщении министерства.

Во-первых, в формате меморандума достигнута договоренность с трейдерами и переработчиками базового сырья (пшеницы, кукурузы и других зерновых) о стабильности запасов продукции. Сейчас все участники рынка придерживаются меморандума, никаких проблем с физическим наличием продуктов питания нет.

Во-вторых, сделано совместные заявления с профильными ассоциациями, ключевыми компаниями-производителями и продуктовыми сетями по ценам на основные продукты питания (мука, хлеб, масло, мясо птицы, яйца, сахар). «Ритейлеры Украины», «Союз птицеводов Украины», «Укролияпром», «Укрсахар», «Мукомолы Украины», «Всеукраинская ассоциация пекарей», объединение предприятий хлебопекарной промышленности «Укрхлебпром», Европейская Бизнес Ассоциация вышли с публичными заявлениями о принятии всех необходимых мер, направленных на стабилизацию цен продовольственных товаров социального сегмента.

Для стабилизации цен на сахар Минэкономики в начале марта выданы лицензии на импорт 120 000 тонн сахара-сырца, что составляет 10% годового внутреннего потребления. Также сейчас рассматривается вопрос о выдаче в ближайшее время лицензий на импорт дополнительных 50 тыс. тонн сахара-сырца. Кроме того, в феврале-марте было завезено 40 тыс. тонн сахара по установленной тарифной квоте с нулевой ставкой пошлины в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС.

Для стимулирования увеличения производства гречки и картофеля и, соответственно, стабилизации цен на эти продукты, правительство добавило новые специальные программы государственной поддержки – поддержку сельхозпроизводителей путем выделения бюджетных субсидий из расчета на единицу обрабатываемых угодий (гречка) и поддержку производителей картофеля.

Также было введено декларирование цен на товары, имеющие важную социальную значимость. Декларированию подлежит розничная цена, которая повышается на 5 и более процентов в течение недели.

Проводится ежедневный мониторинг цен на продукты социального назначения от Госкомстата вместе с обл(гор)администрациями. Для мониторинга определены 21 позиция продуктов питания, включая продукты «борщевого набора».

В Минэкономики подчеркивают, что пока никакого дефицита продуктов на внутреннем рынке не наблюдается, также отсутствуют значительные ценовые колебания на продукты питания.[:ua]Світові ціни на продовольство зростають десятий місяць поспіль. Зростання цін, яке обумовлюється об’єктивними чинниками, є загальносвітовою тенденцією, і ринок продуктів харчування в Україні, на жаль, не є винятком, зазначають в Мінекономіки, передає НСН.

“Для забезпечення цінової стабільності на продовольчому ринку та наявності достатньої кількості продуктів Уряд і Мінекономіки, зокрема, здійснює постійну роботу в різних форматах”,йдеться у повідомленні міністерства.

По-перше, у форматі меморандуму досягнуто домовленості з трейдерами і переробниками базової сировини (пшениці, кукурудзи та інших зернових) про стабільність запасів продукції. Наразі всі учасники ринку дотримуються меморандуму, жодних проблем з фізичною наявністю продуктів харчування немає.

По-друге, зроблено спільні заяви з профільними асоціаціями, ключовими компаніями-виробниками та продуктовими мережами щодо цін на основні продукти харчування (борошно, хліб, олія, м’ясо птиці, яйця, цукор). «Рітейлери України», «Союз птахівників України», «Укроліяпром», «Укрцукор», «Борошномели України», «Всеукраїнська асоціація пекарів», об’єднання підприємств хлібопекарної промисловості «Укрхлібпром», Європейська Бізнес Асоціація вийшли з публічними заявами про вживання усіх необхідних заходів, спрямованих на стабілізацію цін продовольчих товарів соціального сегменту.

Для стабілізації цін на цукор Мінекономіки на початку березня видано ліцензії на імпорт 120 тисяч тонн цукру-сирцю, що становить 10% річного внутрішнього споживання. Також зараз розглядається питання щодо видачі найближчим часом ліцензій на імпорт додаткових 50 тис. тонн цукру-сирцю. Крім того, у лютому-березні було завезено 40 тис. тонн цукру за встановленою тарифною квотою із нульовою ставкою мита відповідно до Угоди про асоціацію з ЄС.

Для стимулювання збільшення виробництва гречки та картоплі й, відповідно, стабілізації цін на ці продукти, Уряд додав нові спеціальні програми державної підтримки – підтримку сільгоспвиробників шляхом виділення бюджетних субсидій з розрахунку на одиницю оброблюваних угідь (гречка) та підтримку виробників картоплі.

Також було впроваджено декларування цін на товари, що мають істотну соціальну значущість. Декларуванню підлягає роздрібна ціна, яка підвищується на 5 і більше відсотків протягом тижня.

Проводиться щоденний моніторинг цін на продукти соціального призначення від Держстату разом з обл(міськ)держадміністраціями. Для моніторингу визначено 21 позицію продуктів харчування, включаючи продукти «борщового набору».

У Мінекономіки підкреслюють, що наразі жодного дефіциту продуктів на внутрішньому ринку не спостерігається, також відсутні значні цінові коливання на продукти харчування.[:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×