[:ru]Помощь на похороны пенсионеров: кто и когда может получить деньги[:ua]Допомога на поховання пенсіонерів: хто і коли може отримати гроші[:]

[:ru]После смерти пенсионера его родственники могут обратиться в органы Пенсионного фонда Украины и получить деньги на похороны.

“Пенсионный курьер” рассказал об особенностях выплаты денежной помощи на погребение. Об этом информируют Украинские новости, передает NNS.

Человек получал пенсию по инвалидности, назначенную на определенный медико-социальной экспертной комиссией срок. По истечении этого срока не проходил повторный осмотр и группу инвалидности не было продолжено. Выплатят в Пенсионном фонде помощь на его похороны?

В случае смерти лица после окончания срока, на который была назначена пенсия, выплату пособия на погребение органы Пенсионного фонда Украины не осуществляют, поскольку такое лицо на момент смерти не было пенсионером.

Ко времени смерти с пенсии человека проводились удержания по исполнительному листу. Будут ли отчисления с пособия на погребение?

Из пособия на погребение удержания не проводятся.

Лицо, осуществившее погребение, обратилось за получением пособия на погребение через восемь месяцев после смерти пенсионера. Выплатят ли такую помощь?

Срок для обращения за выплатой пособия на погребение не ограничивается. То есть лицо, осуществившее погребение пенсионера, может в любое время обратиться в органы Пенсионного фонда Украины. При условии предоставления предусмотренных действующим законодательством документов, заявителю будет выплачено пособие на погребение в размере, определенном законодательством.

Выплатят ли пособие на погребение, если заявитель подает документы о смерти пенсионера, выданные иностранным государством?

Свидетельство о смерти или другой документ, подтверждающий факт смерти, выданный компетентным органом иностранного государства, принимается для выплаты пособия на погребение.

Для подтверждения подлинности таких документов компетентный орган государства, в котором документ был составлен, проставляет апостиль или проводится консульская легализация.

Нужно ли легализовать свидетельство о смерти, если пенсионер умер на территории России?

С некоторыми странами Украина заключила двусторонние договоры, которые не требуют легализации документов. Например, Украина подписала Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, статьей 11 которого предусмотрено, что документы на территории государств – участников Содружества принимаются без легализации.

Возможна ли выплата пособия на погребение, если документы подает доверенное лицо?

Поскольку для осуществления выплаты пособия на погребение умершего пенсионера законодательством не требуется подтверждения родственных отношений, проведения проверки использования полученных средств, а также определения круга лиц, которые осуществляли захоронение, органы Пенсионного фонда Украины осуществляют выплату пособия на погребение пенсионера лицам, которые обращаются с необходимыми документами, независимо от того, кто получал выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти. При таких условиях наличие доверенности не требуется.

Можно ли обратиться за выплатой помощи на погребение не в орган Пенсионного фонда, где умерший пенсионер находился на учете, а в тот, который территориально находится ближе к месту жительства заявителя, в другой области?

Лицо, обращающееся за выплатой пособия на погребение, может подать необходимые документы в сервисный центр любого органа Пенсионного фонда Украины, независимо от своего места проживания или пребывания на учете умершего пенсионера.

Могут ли члены семьи получить пособие на погребение военного пенсионера в случае, если он признан умершим на основании решения суда?

Принятие судом решения об объявлении лица умершим возможно, если в месте его постоянного проживания длительное время нет сведений о месте его пребывания.

Пособие на погребение выплачивается лицам, осуществившим погребение. Поскольку при объявлении пенсионера умершим по решению суда отсутствуют лица, которые осуществили его погребение, как и сам факт захоронения, оснований для выплаты пособия на погребение нет.

Будет ли выплачено пособие на погребение, если в свидетельстве о смерти, что предоставляет заявитель, написание фамилии умершего пенсионера отличается от фамилии в пенсионном деле?

В случаях, когда в документах, предоставленных заявителем в орган Пенсионного фонда для получения пособия на погребение, выявлено несоответствие в написании фамилии, имени или отчества пенсионера информации, имеющейся в базе данных получателей пенсий и копиях документов (в частности, паспорте), что хранятся в пенсионном деле, такие документы для выплаты пособия на погребение не принимаются. При таких обстоятельствах пособие на погребение может быть выплачено в случае подачи лицом, осуществившим погребение, свидетельства о смерти с исправленной ошибкой в написании фамилии пенсионера или соответствующего решения суда.[:ua]Після смерті пенсіонера його родичі можуть звернутися до органів Пенсійного фонду України та отримати гроші на поховання.

“Пенсійний кур’єр” розповів про особливості виплати грошової допомоги на поховання. Про це інформують Українські новини, передає NNS.

Людина отримувала пенсію з інвалідності, визначену на певний медико-соціальною експертною комісією термін. Після закінчення цього терміну не проходила повторний огляд і групу інвалідності не було продовжено. Чи виплатять в Пенсійному фонді допомогу на його похорон?

У разі смерті особи після закінчення строку, на який було призначено пенсію, виплату допомоги на поховання органи Пенсійного фонду України не здійснюють, оскільки така особа на момент смерті не була пенсіонером.

На час смерті з пенсії людини проводилися утримання за виконавчим листом. Чи будуть відрахування з допомоги на поховання?

З допомоги на поховання утримання не проводяться.

Особа, яка здійснила поховання, звернулася за отриманням допомоги на поховання через вісім місяців після смерті пенсіонера. Чи виплатять таку допомогу?

Термін для звернення за виплатою допомоги на поховання не обмежується. Тобто особа, яка здійснила поховання пенсіонера, може у будь-який час звернутися в органи Пенсійного фонду України. За умови надання передбачених чинним законодавством документів, заявнику буде виплачено допомогу на поховання в розмірі, визначеному законодавством.

Чи виплатять допомогу на поховання, якщо заявник подає документи про смерть пенсіонера, видані іноземною державою?

Свідоцтво про смерть або інший документ, що підтверджує факт смерті, виданий компетентним органом іноземної держави, приймається для виплати допомоги на поховання.

Для підтвердження автентичності таких документів компетентний орган держави, в якій документ був складений, проставляє апостиль або проводиться консульська легалізація.

Чи потрібно легалізувати свідоцтво про смерть, якщо пенсіонер помер на території Росії?

З деякими країнами Україна уклала двосторонні договори, які не вимагають легалізації документів. Наприклад, Україна підписала Угоду про гарантії прав громадян держав – учасниць Співдружності Незалежних Держав у галузі пенсійного забезпечення від 13.03.1992, статтею 11 якого передбачено, що документи на території держав – учасниць Співдружності приймаються без легалізації.

Чи можлива виплата допомоги на поховання, якщо документи подає довірена особа?

Оскільки для здійснення виплати допомоги на поховання померлого пенсіонера законодавством не вимагається підтвердження родинних стосунків, проведення перевірки використання отриманих коштів, а також визначення кола осіб, які здійснювали поховання, органи Пенсійного фонду України здійснюють виплату допомоги на поховання пенсіонера особам, які звертаються з необхідними документами, незалежно від того, хто отримував витяг із Державного реєстру актів цивільного стану громадян про смерть.

Чи можна звернутися за виплатою допомоги на поховання не в орган Пенсійного фонду, де померлий пенсіонер перебував на обліку, а в той, який територіально знаходиться ближче до місця проживання заявника, в іншій області?

Особа, яка звертається за виплатою допомоги на поховання, може подати необхідні документи в сервісний центр будь-якого органу Пенсійного фонду України, незалежно від свого місця проживання або перебування на обліку померлого пенсіонера.

Чи можуть члени сім’ї отримати допомогу на поховання військового пенсіонера в разі, якщо він визнаний померлим на підставі рішення суду?

Ухвалення судом рішення про оголошення особи померлою можливо, якщо в місці його постійного проживання тривалий час немає відомостей про місце його перебування.

Допомога на поховання виплачується особам, які здійснили поховання. Оскільки при оголошенні пенсіонера померлим за рішенням суду відсутні особи, які здійснили його поховання, як і сам факт поховання, підстав для виплати допомоги на поховання немає.

Чи буде виплачена допомога на поховання, якщо у свідоцтві про смерть, що надає заявник, написання прізвища померлого пенсіонера відрізняється від прізвища в пенсійній справі?

У випадках, коли в документах, наданих заявником в орган Пенсійного фонду для отримання допомоги на поховання, виявлено невідповідність у написанні прізвища, імені або по батькові пенсіонера інформації, наявної в базі даних одержувачів пенсій та копіях документів (зокрема, паспорті), що зберігаються в пенсійній справі, такі документи для виплати допомоги на поховання не приймаються. При таких обставинах допомога на поховання може бути виплачена у разі подання особою, яка здійснила поховання, свідоцтва про смерть з виправленою помилкою в написанні прізвища пенсіонера або відповідного рішення суду.[:]

To Top