Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Сети АЗС WOG и ОККО прекратили продажу дизтоплива и бензина А-95[:ua]Мережі АЗС WOG і ОККО припинили продаж дизпалива та бензину А-95[:]

[:ru]Две крупные украинские сети АЗС WOG и ОККО прекратили продажи премиального топлива из-за внедрения правительством предельного уровня торговой надбавки к средней цене дизельного топлива и бензина. Соответствующие сообщения были опубликованы пресс-службами сетей поздно вечером в субботу, 15 мая, передает НСН, ссылаясь на zaxid.net.

«С 15 мая, в связи с введением государственного регулирования цен на топливо на АЗК ОККО временно приостановлена реализация PULLS 95 и PULLS Diesel. Это связано с тем, что продажа этих марок топлива по цене, установленной Кабинетом министров на май, является убыточной для сети», – говорится в сообщении ОККО.

«В связи с обнародованием постановления Кабмина, которое предусматривает введение временного государственного регулирования цен на топливо, мы вынуждены приостановить реализацию премиального топлива 95 Mustang и ЗН+Mustang», – говорится в сообщении WOG.

Сети ОККО (принадлежит ПАО «Концерн Галнафтогаз» бизнесмена Виталия Антонова) и WOG (входит в группу «Континиум» партнеров покойного нардепа Игоря Еремеева, среди которых Степан Ивахив – нардеп из оппозиционной депутатской группы «Воля народа») являются одними из крупнейших в Украине, каждая насчитывает более 400 АЗС. Обе сети традиционно координируют свою ценовую политику, что уже неоднократно становилось поводом для штрафов АМКУ.

Что это за постановление Кабмина?

Кабинет министров Украины постановлением №474 от 14 мая 2021 года установил на период действия карантина предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива – не выше 7 грн/литр и бензина – не выше 5 грн/литр.

В министерстве считают, что введение временного государственного регулирования цен на продажу через сети АЗС бензинов А-92, А-95 и ДТ путем установления предельной торговой надбавки необходимо с целью предотвращения злоупотреблений субъектами хозяйствования и доступности для населения этой продукции.

Средняя стоимость дизтоплива (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm) определяется Минэкономики на основании расчетов НАК «Нафтогаз Украины», проведенных на основании данных Platts CIF NWE за предыдущую декаду, сумм таможенных платежей (акцизный налог и НДС) и официального курса валют от НБУ. Обнародование министерством средних цен одного литра дизтоплива и бензина – ежемесячно до 5 числа.

Согласно этим расчетам, средняя цена дизельного топлива на май с учетом предельной наценки должен составлять 27,89 грн/л, бензина – 30,22 грн/л.

Какова ситуация на рынке, подорожает ли бензин?

Как пишет «БізнесЦензор», 29 марта правительство утвердило изменения в постановление о стабилизации цен в связи с пандемией. Кабмин внес бензин марок А-95, А-92 и дизельное топливо в перечень социально значимых товаров. Правительство обязало предпринимателей декларировать изменения розничных цен на это топливо, если они повышают ее на 1% и более «по сравнению с розничной ценой на момент декларирования», за 20 дней до начала применения новой розничной цены.

5 апреля, Кабмин и Нефтегазовая ассоциация Украины подписали меморандум, который предполагает, что крупные сети АЗС будут сдерживать цены на все марки нефтепродуктов в апреле на уровне ниже 30 грн/л, а правительство усилит борьбу с нелегальным рынком топлива.

Однако с начала мая розничные сети начали повышать цены на топливо, ссылаясь на рост мировых цен на нефть и нефтепродукты. Так, с начала апреля мировые цены на нефть выросли с 62 долларов до 69 долларов за баррель, а нефтепродукты в Европе подорожали на 7-11%.

Намерение правительства регулировать цены на топливо раскритиковали в Европейской бизнес ассоциации. Участники бизнес-сообщества призвали Кабинет министров не прибегать к ручному ограничения цен, указывая на то, что это противоречит идее рыночного ценообразования. Такая ситуация может подорвать конкуренцию. Ведь большое количество АЗС позволяет потребителю выбирать продукцию и продавцов, в зависимости от цены и других факторов.

Там также считают, что «регулирование цен приведет к убыткам для бизнеса, а, соответственно, и отразится на налоговых поступлениях в государственный бюджет. То есть в проигрыше будут все стороны. Единственный, кто одержит победу – теневой бизнес с сомнительным качеством топлива, с которым так активно пытается бороться страна.

В экспертной среде обеспокоены тем, что из-за введения ручного регулирования субъекты топливного рынка не смогут адаптировать свои цены до рыночных факторов. В результате на рынке возникнет дефицит, а следовательно, очереди на АЗС. Может быть и хуже – топливо вообще исчезнет из продажи. Подобная история уже была в 2005 году – тогда правительство Юлии Тимошенко также прибегнуло к ручному регулированию на рынке нефтепродуктов, пишет «Главком».

Справка

Сети АЗК ОККО и WOG является одним из крупнейших в Украине, каждая насчитывает более 400 автозаправочных комплексов. Ранее Антимонопольный комитет неоднократно штрафовал операторов АЗС за согласованные действия. В частности, в 2016 году АМКУ обвинил шесть операторов АЗС, среди которых были ОККО и WOG в согласованном повышении цен. Суды в деле о искусственное согласовании цен в 2013-2015 гг. тянулись с 2016 года, когда наконец в ноябре 2020 года WOG и ОККО проиграли Антимонопольному комитету. В итоге по решению суда компании обязали выплатить многомиллионные штрафы.

В 2019 году АМКУ оштрафовал на 77 млн грн сети автозаправочных станций WOG, SOCAR и ОККО за сговор в сегменте торговли высокооктановыми бензинами и дизельным топливом.

Бренд ОККО принадлежит ПАО «Концерн Галнафтогаз» бизнесмена Виталия Антонова.

WOG входит в группу «Континиум» партнеров покойного нардепа Игоря Еремеева, среди которых Степан Ивахив – нардеп из оппозиционной депутатской группы «Воля народа».[:ua]Дві великі українські мережі АЗС WOG і ОККО припинили продаж преміального пального через запровадження урядом граничного рівня торговельної надбавки до середньої ціни дизельного палива і бензину. Відповідні повідомлення були оприлюднені прес-службами мереж пізно ввечері у суботу, 15 травня, передає НСН, посилаючись на zaxid.net.

«З 15 травня, в зв’язку з введенням державного регулювання цін на паливо на АЗК ОККО тимчасово припинена реалізація PULLS 95 і PULLS Diesel. Це пов’язано з тим, що продаж палива цих марок за ціною, встановленою Кабінетом міністрів на травень, є збитковою для мережі», – йдеться в повідомленні ОККО.

«У зв’язку з оприлюдненням постанови Кабміну, яка передбачає введення тимчасового державного регулювання цін на паливо, ми змушені припинити реалізацію преміального палива 95 Mustang і ДТ+Mustang», – йдеться в повідомленні WOG.

Мережі ОККО (належить ПАТ «Концерн Галнафтогаз» бізнесмена Віталія Антонова) і WOG (входить до групи «Континіум» партнерів покійного нардепа Ігоря Єремеєва, серед яких Степан Івахів – нардеп з опозиційної депутатської групи «Воля народу») є одними з найбільших в Україні, кожна налічує понад 400 АЗС. Обидві мережі традиційно координують свою цінову політику, що уже неодноразово ставало підставою для штрафів АМКУ.

Що це за постанова Кабміну?

Кабінет міністрів України постановою №474 від 14 травня 2021 року встановив на період дії карантину граничні рівні торговельної надбавки до середньої ціни дизельного палива – не вище 7 грн/літр і бензину – не вище 5 грн/літр.

У міністерстві вважають, що введення тимчасового державного регулювання цін на продаж через мережі АЗС бензинів А-92, А-95 і ДТ шляхом встановлення граничної торговельної надбавки необхідно з метою запобігання зловживань суб’єктами господарювання та доступності для населення цієї продукції.

Середня вартість дизпалива (ULSD 10 ppm) і бензину (GASOLINE 10 ppm) визначається Мінекономіки на підставі розрахунків НАК «Нафтогаз України», проведених на підставі даних Platts CIF NWE за попередню декаду, сум митних платежів (акцизний податок та ПДВ) та офіційного курсу валют від НБУ. Оприлюднення міністерством середніх цін одного літра дизпалива і бензину – щомісяця до 5 числа.

Згідно з цими розрахунками, середня ціна дизельного палива на травень з урахуванням граничної націнки має становити 27,89 грн/л, бензину – 30,22 грн/л.

Яка ситуація на ринку, чи подорожчає бензин?

Як пише «БізнесЦензор», 29 березня уряд ухвалив зміни до постанови про стабілізацію цін у зв’язку з пандемією. Він вніс бензин марок А-95, А-92 та дизельне пальне до переліку соціально значущих товарів. Уряд зобов’язав підприємців декларувати зміни роздрібних цін на це пальне, якщо вони підвищують її на 1% і більше «порівняно з роздрібною ціною на момент декларування», за 20 днів до початку застосування нової роздрібної ціни.

5 квітня, Кабмін і Нафтогазова асоціація України підписали меморандум, який передбачає, що великі мережі АЗС будуть стримувати ціни на всі марки нафтопродуктів в квітні на рівні нижче 30 грн/л, а уряд посилить боротьбу з нелегальним ринком палива.

Однак з початку травня роздрібні мережі почали підвищувати ціни на паливо, посилаючись на зростання світових цін на нафту і нафтопродукти. Так, з початку квітня світові ціни на нафту зросли з 62 доларів до 69 доларів за барель, а нафтопродукти в Європі подорожчали на 7-11%.

Намір уряду регулювати ціни на пальне розкритикували в Європейській бізнес асоціації. Учасники бізнес-спільноти закликали Кабінет міністрів не вдаватися до ручного обмеження цін, вказуючи на те, що це суперечить ідеї ринкового ціноутворення. Така ситуація може підірвати конкуренцію. Адже велика кількість АЗС дозволяє споживачу обирати продукцію та продавців, залежно від ціни та інших факторів.

Там також вважають, що «регулювання цін призведе до збитків для бізнесу, а, відповідно, і відобразиться на податкових надходження до державного бюджету. Тобто у програші вийдуть усі сторони. Єдиний, хто отримає перемогу – тіньовий бізнес з сумнівною якістю пального, з яким так активно намагається боротись країна».

В експертному середовищі занепокоєні тим, що через запровадження ручного регулювання суб’єкти паливного ринку не зможуть адаптувати свої ціни до ринкових факторів. В результаті на ринку виникне дефіцит, а відтак – черги на АЗС. Може бути й гірше – пальне взагалі зникне з продажу. Подібна історія вже була в 2005 році – тоді уряд Юлії Тимошенко також вдався до ручного регулювання на ринку нафтопродуктів, пише «Главком».

Довідково

Мережі АЗК ОККО і WOG є одними з найбільших в Україні, кожна налічує понад 400 автозаправних комплексів. Раніше Антимонопольний комітет неодноразово штрафував операторів АЗС за узгоджені дії. Зокрема, у 2016 році АМКУ звинуватив шість операторів АЗС, серед яких були ОККО і WOG в узгодженому піднятті цін. Суди у справі про штучне узгодженні цін у 2013-2015 рр. тяглися з 2016 року, коли зрештою в листопаді 2020 року WOG та ОККО програли Антимонопольному комітету. У підсумку за рішеннями суду компанії зобов’язали виплатити багатомільйонні штрафи.

У 2019 році АМКУ оштрафував на 77 млн грн мережі автозаправних станцій WOG, SOCAR і ОККО за змову в сегменті торгівлі високооктановими бензинами та дизельним паливом.

Бренд ОККО належить ПАТ «Концерн Галнафтогаз» бізнесмена Віталія Антонова.

WOG входить до групи «Континіум» партнерів покійного нардепа Ігоря Єремеєва, серед яких Степан Івахів – нардеп з опозиційної депутатської групи «Воля народу».[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×