Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Волна детских самоубийств в Украине: омбудсмен бьет тревогу[:ua]Хвиля дитячих самогубств в Україні: омбудсмен б’є на сполох[:]

[:ru]В Украине всплеск детских самоубийств. Омбудсмен Людмила Денисова бьет тревогу. Только за один вечер и ночь с 27 на 28 мая оборвались две молодые жизни, передает НСН. И это лишь те случаи, о которых сообщают СМИ.

Так, первая трагедия произошла в Кривом Роге примерно в 02:30 28 мая. Здесь 16-летний парень выпал из окна, об этом пишет Днепр вечерний. Травмы, полученные при падении, оказались не совместимыми с жизнью. Информацию подтвердили в Криворожском районном управлении полиции.

«Жители дома на улице Мусоргского услышали звук битого стекла. Выглянув в окно, они увидели силуэт мужчины, который лежал на животе. Как оказалось, это их 16-летний сосед по дому. На место происшествия прибыла скорая, однако спасти парня не удалось – травмы, полученные при падении с высоты восьмого этажа, были не совместимы с жизнью. Делом занялись правоохранители, они выяснили, что намерений свести счеты с жизнью подросток не высказывал. Только жаловался в последнее время на головную боль.
Мальчик выпрыгнул из окна в подъезде между восьмым и девятым этажами. Сама семья проживает на четвертом. По словам дяди подростка, его племянник ночью закрыл своих родителей в комнате, взял молоток и вышел в подъезд», – отмечается в сообщении.

[:ru]Волна детских самоубийств в Украине: омбудсмен бьет тревогу[:ua]Хвиля дитячих самогубств в Україні: омбудсмен б’є на сполох[:]

[:ru]Волна детских самоубийств в Украине: омбудсмен бьет тревогу[:ua]Хвиля дитячих самогубств в Україні: омбудсмен б’є на сполох[:]

Вторая трагедия всколыхнула Черкассы. Здесь 14-летний парень повесился у себя дома, пишет ЦЕЛЬ. Мертвого сына обнаружили родители, когда вернулись домой после работы.

Правоохранители получили сообщение о самоубийстве в четверг, 27 мая, в 22:30. Относительно инцидента открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

Правоохранительные органы изъяли телефон и компьютер парня для проверки переписок и звонков. Известно, что на момент совершения самоубийства подросток был дома один.

Как сообщила пресс-секретарь Черкасской полиции Зоя Вовк, семья парня не состояла на учете в социальных службах. Учителя и соседи отзываются о семье хорошо.

Омбудсмен (уполномоченный по правам человека) Людмила Денисова заявила, что она обеспокоена участившимися трагическими случаями, в том числе суицидами, которые в последнее время случаются среди детей и подростков.

[:ru]Волна детских самоубийств в Украине: омбудсмен бьет тревогу[:ua]Хвиля дитячих самогубств в Україні: омбудсмен б’є на сполох[:]

В последнее время в СМИ регулярно появляются сообщения о трагических случаях с детьми, в том числе и относительно того, как дети и подростки решают свести счеты с жизнью.
Причины и обстоятельства попыток самоубийств, которые часто заканчиваются летально, в каждом случае разные: ссоры с родителями, доведение детей до самоубийства через соцсети, булинг – издевательства и травля со стороны одноклассников или других участников образовательного процесса, безответная любовь, развод родителей и т. п, – отметила она.

И привела неутешительную статистику. Так, по информации Национальной полиции, за 2020 год в Украине зафиксировано 123 случая подростковых самоубийств, в то же время за четыре месяца текущего года количество суицидов или попыток составляет уже 126 случаев.

Также Людмила Денисова упомянула в своем посте о трагедии, которая произошла во Львове 26 мая. Из-за ссоры с отцом выпала из окна 11-летняя девочка. К счастью, она осталась жива. А вот ребятам, о которых идет речь выше, не повезло…

В связи с указанным , призываю центральные органы исполнительной власти: Министерство социальной политики, Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения, органы Национальной полиции объединить свои усилия по принятию мер, направленных на предупреждение трагических случаев и раннее выявление семей в сложных жизненных обстоятельствах.
Обращаюсь к руководителям органов опеки и попечительства, социальных служб с требованием более ответственно относиться к исполнению своих полномочий защиты прав детей. Ведь это может спасти здоровье и жизнь ребенка, – подчеркнула Денисова.

[:ru]Волна детских самоубийств в Украине: омбудсмен бьет тревогу[:ua]Хвиля дитячих самогубств в Україні: омбудсмен б’є на сполох[:][:ua]В Україні сплеск дитячих самогубств. Омбудсмен Людмила Денисова б’є на сполох. Тільки за один вечір і ніч з 27 на 28 травня обірвалося два молодих життя, передає НСН. І це лише ті випадки, про які повідомляють ЗМІ.

Так, перша трагедія сталася у Кривому Розі приблизно о 02:30 28 травня. Тут 16-річний хлопець випав з вікна, про це пише Дніпро вечірній. Травми, отримані при падінні, виявилися не сумісними з життям. Інформацію підтвердили в Криворізькому районному управлінні поліції.

«Мешканці будинку на вулиці Мусоргського почули звук битого скла. Виглянувши у вікно, вони побачили силует чоловіка, що лежав на животі. Як виявилося, це їх 16-річний сусід по будинку. На місце події прибула швидка, проте врятувати хлопця не вдалося – травми, отримані при падінні з висоти восьмого поверху, були не сумісними з життям. Справою зайнялися правоохоронці, вони з’ясували, що намірів звести рахунки з життям підліток не висловлював. Тільки скаржився останнім часом на головний біль.
Хлопчик вистрибнув з вікна в під’їзді між восьмим і дев’ятим поверхами. Сама сім’я проживає на четвертому. За словами дядька підлітка, його племінник вночі закрив своїх батьків у кімнаті, звідки взяв молоток і вийшов у під’їзд», – наголошується в повідомленні.

[:ru]Волна детских самоубийств в Украине: омбудсмен бьет тревогу[:ua]Хвиля дитячих самогубств в Україні: омбудсмен б’є на сполох[:]

[:ru]Волна детских самоубийств в Украине: омбудсмен бьет тревогу[:ua]Хвиля дитячих самогубств в Україні: омбудсмен б’є на сполох[:]

Друга трагедія сколихнула Черкаси. Тут 14-річний хлопець повісився у себе вдома, пише МЕТА. Мертвого сина виявили батьки, коли повернулися додому після роботи.

Правоохоронці отримали повідомлення про самогубство у четвер, 27 травня, о 22:30. Щодо інциденту відкрили кримінальне провадження за ч. 2 ст. 115 Кримінального кодексу України.

Правоохоронні органи вилучили телефон та комп’ютер хлопця для перевірки листувань та дзвінків. Відомо, що на момент скоєння самогубства підліток був вдома сам.

Як повідомила речниця Черкаської поліції Зоя Вовк, родину хлопця не перебувала на обліку в соціальних службах. Вчителі та сусіди відгукуються про сім’ю добре.

Омбудсмен (уповноважена з прав людини) Людмила Денисова заявила, що вона занепокоєна частими трагічними випадками, у тому числі суїцидами, які останнім часом трапляються серед дітей та підлітків.

[:ru]Волна детских самоубийств в Украине: омбудсмен бьет тревогу[:ua]Хвиля дитячих самогубств в Україні: омбудсмен б’є на сполох[:]

Останнім часом у ЗМІ регулярно з’являються повідомлення про трагічні випадки з дітьми, у тому числі і щодо того, як діти і підлітки вирішують звести рахунки з життям.
Причини і обставини спроб самогубств, які часто закінчуються летально, в кожному випадку різні: сварки з батьками, доведення дітей до самогубства через соцмережі, булінг – знущання та цькування з боку однокласників, або інших учасників освітнього процесу, нерозділене кохання, розлучення батьків тощо, – зазначила вона.

І привела невтішну статистику. Так, за інформацією Національної поліції, за 2020 рік в України зафіксовано 123 випадки підліткових самогубств, водночас за чотири місяці поточного року кількість суїцидів або спроб становить вже 126 випадків.

Також Людмила Денисова згадала у своєму пості про трагедію, яка сталася у Львові 26 травня.  Через сварку з батьком випала з вікна 11-річна дівчинка. На щастя, вона залишилась жива. А от хлопцям, про які йдеться вище, не пощастило…

У зв’язку з зазначеним , закликаю центральні органи виконавчої влади: Міністерство соціальної політики, Міністерство освіти і науки, Міністерство охорони здоров’я, органи Національної поліції об’єднати свої зусилля щодо вжиття заходів, спрямованих на попередження трагічних випадків та раннє виявлення сімей в складних життєвих обставинах.
Звертаюся до керівників органів опіки та піклування, соціальних служб з вимогою більш відповідально ставитись до виконання своїх повноважень із захисту прав дітей.  Адже це може врятувати здоров’я та життя дитини, – наголосила Денисова.

[:ru]Волна детских самоубийств в Украине: омбудсмен бьет тревогу[:ua]Хвиля дитячих самогубств в Україні: омбудсмен б’є на сполох[:][:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×