Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Золотистый стафилококк: чем опасна болезнь работников детских столовых[:ua]Золотистий стафілокок: чим небезпечна хвороба працівників дитячих їдалень [:]

[:ru]В сентябре украинское общество всколыхнула новость: у работников пищеблоков в учебных заведениях начали массово выявлять на золотистый стафилококк

Все началось с отравления детей в Хмельницкой области, когда в больницу попали сразу около ста человек.

По частоте случаев именно стафилококковое отравление занимает первое место среди пищевых отравлений. Оно является опасным и может приводить к осложнениям и развитию различных болезней. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте depo.ua

Что случилось в школах и детсадах Украины, где массово обнаруживали золотистый стафилококк

В сентябре этого года МОЗ сообщил, что возобновляет практику визитов для обследования работников на золотистый стафилококк. Такое решение приняли на совещании у президента Владимира Зеленского. Основанием для этого стало отравление 92 детей в Хмельницком учебно-воспитательном объединении №1 “Школа-детский сад”.

Как показало расследование, вспышка произошла вследствие заражения золотистым стафилококком сырья и готовых блюд от работников столовой. Источниками возбудителя инфекции стали четыре работника. Стафилококк обнаружили также в трех образцах отобранных блюд и в 27 образцах смывов.

Ведомство инициировало проведение выборочных внезапных проверок для сбора биоматериала для исследования на наличие золотистого стафилококка. Специализированные противоэпидемические бригады работали по всей территории страны.

В ходе проверки выяснилось, что 10% работников пищеблоков в учреждениях образования имеют золотистый стафилококк. В МОЗ рассказали, что за восемь дней проверок (с 11 по 19 октября) обследовали 9 117 людей в 3 002 учреждениях образования. Во время обследований у 940 работников обнаружили положительный результат теста на носительство стафилококка. Больше всего заболевших — в школах (455) и детсадах (422).

Работников-носителей инфекций решили отстранить от работы на время лечения и до полного выздоровления. В то же время в МОЗ уже начали думать, как усилить контроль за качеством проведения медицинских осмотров в учреждениях здравоохранения и лабораториях.

[:ru]Золотистый стафилококк: чем опасна болезнь работников детских столовых[:ua]Золотистий стафілокок: чим небезпечна хвороба працівників дитячих їдалень [:]

Золотистый стафилококк: что это за инфекция, как она возникает и кто в группе риска

На сайте Национальной академии медицинских наук Украины объясняют, что это бактерия шаровидной формы, которая живет в воздухе и на поверхностях предметов. Золотистый стафилококк является патогенным микроорганизмом, т. е. способным нарушать жизнедеятельность клеток организма и разрушать его ткани.

Бактерия внутри организма атакует органы и вызывает интоксикацию, а если попадает в открытую рану, могут развиваться гнойнички, а стафилококк с кровью разносится по организму. Чувствительность организма к энтеротоксину – возбудителю стафилококка – очень высока – отравление наступает в 90%.

Как возникает стафилококк

Стафилококки окружают человека повсюду: они присутствуют в пыли и на одежде, на поверхности предметов, в мелких брызгах слюны, попадающих в воздух при кашле или чихании. В основном они встречаются на поверхности кожи, носоглотке, в кишечнике человека, формируя так называемую микрофлору организма.

Бактерия золотистого стафилококка устойчива к высокой температуре, к воздействию ультрафиолета и многих дезинфицирующих средств. Даже замораживание не способно уничтожить эту бактерию. Она длительное время может жить в соленой среде и способна разрушать молекулы перекиси водорода. Но эти бактерии спор не образуют, поэтому их легко уничтожить при должной тепловой обработке пищевых продуктов.

Как и от кого/чего передается стафилококк

Путей передачи золотистого стафилококка достаточно много.

Источником стафилококковой токсикоинфекции обычно являются мясные и рыбные блюда, молоко, сыр, соусы, пудинги, но основным продуктом являются кондитерские изделия с кремом. В молоко инфекция может попасть из вымени коров, больных маститом. Свежая рыба и птица обычно не содержат стафилококков, но могут быть заражены во время убоя или при послеубойной обработке.

Нередко подхватывают инфекцию в больницах или роддомах. Дополнительным фактором риска является недостаточное соблюдение санитарных правил и правил личной гигиены.

Очень часто золотистый стафилококк передается воздушно-капельным путем.

Человек может быть носителем золотистого стафилококка, но болезнь не будет проявляться. Однако она активно развивается на фоне ослабления иммунитета, часто связанного с длительными болезнями и приемом антибиотиков, хирургическим вмешательством и другими медицинскими процедурами.

Золотистый стафилококк активно развивается на грязных поверхностях и в пыли, может передаваться через контакт с различными предметами, а нередко – в общественном транспорте.

Раны, царапины, ожоги – также могут стать местом, куда попадет бактерия золотистого стафилококка. Слизистые (носоглотка, половые органы, глаза) – также часто становятся местом попадания возбудителя болезни.

[:ru]Золотистый стафилококк: чем опасна болезнь работников детских столовых[:ua]Золотистий стафілокок: чим небезпечна хвороба працівників дитячих їдалень [:]

Как проявляется болезнь

Бактерия золотистого стафилококка может проявляться двумя способами: в виде интоксикации – при попадании бактерии золотистого стафилококка, например, в кишечник, а также в виде инфекции – при попадании через кровь или ткани.

При интоксикации симптомы напоминают тяжелое пищевое отравление: резкие боли в животе, понос, рвота. Инфекция сопровождается местной или системной воспалительной реакцией. Особенно опасно попадание бактерии в кровь. В этом случае она способна добраться до любого внутреннего органа, включая мозг, вызвав крайне сложные воспалительные процессы.

Чем опасен золотистый стафилококк: какие болезни вызывает

Заражению золотистым стафилококком подвержены в равной степени взрослые и дети, мужчины и женщины. Стафилококк поражает дыхательную, опорно-двигательную, мочеполовую систему, на коже проявляется фурункулами и гнойными ранами. В тяжелых случаях возникает менингит, сепсис.

Как лечат золотистый стафилококк

Несмотря на то, что золотистый стафилококк – это бактерия, которую ученые исследуют уже много лет, бороться с ней крайне сложно. Она легко мутирует, приспосабливаясь к антибиотикам. Бывают случаи, когда медикаментозное лечение делает бактерии очень стойкими, из-за этого организм человека не вырабатывает к ним иммунитет, и повторное заражение золотистым стафилококком может быть еще тяжелее.

Однако все же лечат болезни разными антибиотиками, в частности пенициллином и его производными. При тяжелых и хронических течениях применяют специфическую иммунотерапию: автовакцини, анатоксины, антистафилококковый иммуноглобулин (человеческий), стафилококковую плазму.

Как избежать заражения золотистым стафилококком

Чтобы снизить риски заражения этой болезнью, нужно обязательно проводить ряд профилактических мер:

  • придерживаться установленных сроков реализации продуктов;
  • убирать помещения, чистить и дезинфицировать инвентарь (оборудование, посуда, предметы быта), как на производстве, так и дома;
  • своевременно проводить медицинский осмотр людей, которые связаны с приготовлением пищи;
  • соблюдать правила личной гигиены (чистая спецодежда, резиновые перчатки), дезинфицировать поверхности и пользоваться дезинфекторами;
  • регулярно проводить клинический осмотр животных и периодические лабораторные исследования (в том числе коров на субклинический мастит) и, при необходимости, своевременно лечить их;
  • отстранять от работы лиц, которые страдают диареей и простудными заболеваниями, ангинами, фарингитами, фурункулезом или имеют инфицированные раны;
  • обязательно подвергать длительной термической обработке продукты во время приготовления;
  • избегать покупки пищевых продуктов в неустановленных местах и торговых точках, не обеспеченных холодильным оборудованием.

Кстати, недавно “НСН” писал: Опасный сыр изымают из продажи – что в нем не так[:ua]У вересні українське суспільство сколихнула новина: у працівників харчоблоків у закладах освіти почали масово виявляти на золотистий стафілокок

Все почалося з отруєння дітей на Хмельниччині, коли до лікарні потрапили одразу близько ста осіб.

За частотою випадків саме стафілококове отруєння посідає перше місце серед харчових отруєнь. Воно є небезпечним та може призводити до ускладнень і розвитку різних хвороб.  Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті depo.ua

Що сталося у школах і дитсадках України, де масово виявляли золотистий стафілокок

У вересні цього року МОЗ повідомило, що відновлює практику візитів для обстеження працівників на золотистий стафілокок. Таке рішення ухвалили на нараді у президента Володимира Зеленського. Підставою для цього стало отруєння 92 дітей у Хмельницькому навчально-виховному об’єднанні №1 “Школа-дитячий садок”.

Як показало розслідування, спалах стався внаслідок зараження золотистим стафілококом сировини та готових страв від працівників їдальні. Джерелами збудника інфекції стали чотири працівники. Стафілокок виявили також у трьох зразках відібраних страв і у 27 зразках змивів.

Відомство ініціювало проведення вибіркових раптових перевірок для збору біоматеріалу для дослідження на наявність золотистого стафілокока. Спеціалізовані протиепідемічні бригади працювали по всій території країни.

В ході перевірки з’ясувалося, що 10% працівників харчоблоків у закладах освіти мають золотистий стафілокок. У МОЗ розповіли, що за вісім днів перевірок (з 11 по 19 жовтня) обстежили 9 117 людей у 3 002 закладах освіти.  Під час обстежень у 940 працівників виявили позитивний результат тесту на носійство стафілококу. Найбільше хворих — у школах (455) та дитсадках (422).

Працівників-носіїв інфекцій вирішили відсторонити від роботи на час лікування й до повного одужання. Водночас у МОЗ вже почали думати, як посилити контроль за якістю проведення медичних оглядів у закладах охорони здоров’я та лабораторіях.

[:ru]Золотистый стафилококк: чем опасна болезнь работников детских столовых[:ua]Золотистий стафілокок: чим небезпечна хвороба працівників дитячих їдалень [:]

Золотистий стафілокок: що це за інфекція, як вона виникає та хто у групі ризику

На сайті Національної академії медичних наук України пояснюють, що це бактерія кулястої форми, яка живе в повітрі й на поверхнях предметів. Золотистий стафілокок є патогенним мікроорганізмом, тобто здатним порушувати життєдіяльність клітин організму і руйнувати його тканини.

Бактерія всередині організму атакує органи й викликає інтоксикацію, а якщо потрапляє у відкриту рану, можуть розвиватися гнійники, а стафілокок з кров’ю розноситься організмом. Чутливість організму до ентеротоксину – збудника стафілокока – дуже висока – отруєння настає у 90%.

Як виникає стафілокок

Стафілококи оточують людину всюди: вони присутні в пилу й на одязі, на поверхні предметів, у дрібних бризках слини, що потрапляють у повітря при кашлі або чханні. Здебільшого вони трапляються на поверхні шкіри, носоглотці, у кишківнику людини, формуючи так звану мікрофлору організму.

Бактерія золотистого стафілокока стійка до високої температури, до впливу ультрафіолету й багатьох дезінфекційних засобів. Навіть заморожування не здатне знищити цю бактерію. Вона тривалий час може жити в солоному середовищі і здатна руйнувати молекули перекису водню. Але ці бактерії спор не утворюють, тому їх легко знищити при належному тепловому обробленні харчових продуктів.

Як і від кого/чого передається стафілокок

Шляхів передачі золотистого стафілокока досить багато.

Джерелом стафілококової токсикоінфекції є зазвичай м’ясні та рибні страви, молоко, сир, соуси, пудинги, але основним продуктом є кондитерські вироби з кремом. У молоко інфекція може потрапити з вимені корів, хворих на мастит. Свіжа риба і птиця зазвичай не містять стафілококів, але можуть бути заражені під час забою або при післязабійному обробленні.

Нерідко інфекцію підхоплюють в лікарнях або пологових будинках. Додатковим фактором ризику є недостатнє дотримання санітарних правил і правил особистої гігієни.

Дуже часто золотистий стафілокок передається повітряно-крапельним шляхом.

Людина може бути носієм золотистого стафілокока, але хвороба не проявлятиметься. Однак вона активно розвивається на тлі ослаблення імунітету, часто пов`язаного з тривалими хворобами і прийомом антибіотиків, хірургічним втручанням і різними медичними процедурами.

Золотистий стафілокок активно розвивається на брудних поверхнях і в пилу, може передаватися через контакт з різними предметами, а нерідко – в громадському транспорті.

Рани, подряпини, опіки – також можуть стати місцем, куди потрапить бактерія золотистого стафілокока. Слизові (носоглотка, статеві органи, очі) – також часто стають місцем потрапляння збудника хвороби.

[:ru]Золотистый стафилококк: чем опасна болезнь работников детских столовых[:ua]Золотистий стафілокок: чим небезпечна хвороба працівників дитячих їдалень [:]

Як проявляється хвороба

Бактерія золотистого стафілокока може проявлятися двома способами: у виді інтоксикації – при потраплянні бактерії золотистого стафілокока, наприклад, в кишківник, а також у виді інфекції – при потраплянні через кров або тканини.

При інтоксикації симптоми нагадують важке харчове отруєння: різкі болі в животі, пронос, блювота. Інфекція супроводжується місцевою або системною запальною реакцією. Особливо небезпечне потрапляння бактерії в кров. В цьому випадку вона здатна дістатися до будь-якого внутрішнього органу, включно з мозком, викликавши вкрай складні запальні процеси.

Чим небезпечний золотистий стафілокок: які хвороби викликає

До зараження золотистим стафілококом схильні в рівній мірі дорослі і діти, чоловіки і жінки. Стафілокок вражає дихальну, опорно-рухову, сечостатеву систему, на шкірі проявляється фурункулами і гнійними ранами. У важких випадках виникає менінгіт, сепсис.

Як лікують золотистий стафілокок

Попри те, що золотистий стафілокок – це бактерія, яку вчені досліджують вже багато років, боротися з нею вкрай складно. Вона легко мутує, пристосовуючись до антибіотиків. Бувають випадки, коли медикаментозне лікування робить бактерії дуже стійкими, через що організм людини не виробляє до них імунітет, і повторне зараження золотистим стафілококом може бути ще важчим.

Однак все ж таки лікують хворобу різними антибіотики, зокрема пеніциліном та його похідними. При тяжких і хронічних перебігах застосовують специфічну імунотерапію: автовакцини, анатоксини, антистафілококовий імуноглобулін (людський), стафілококову плазму.

Як уникнути зараження золотистим стафілококом

Щоб знизити ризики зараження цією хворобою, потрібно обов’язково проводити низку профілактичних заходів:

  • дотримуватись встановлених термінів реалізації продуктів;
  • прибирати приміщення, чистити та дезінфікувати інвентар (обладнання, посуд, предмети побуту) як на виробництві, так і вдома;
  • своєчасно проводити медичний огляд людей, які пов’язані з приготуванням їжі;
  • дотримуватись правил особистої гігієни (чистий спецодяг, гумові рукавички), дезінфікувати поверхні та користуватися дезінфекторами;
  • регулярно здійснювати клінічний огляд тварин та періодичні лабораторні дослідження (зокрема корів на субклінічний мастит) та, за потреби, своєчасно лікувати їх;
  • відсторонювати від роботи осіб, які страждають на діарею та простудними захворюваннями, ангінами, фарингітами, фурункульозом або мають інфіковані рани;
  • обов’язково піддавати тривалій термічній обробці продукти під час приготування;
  • уникати купівлі харчових продуктів у невстановлених місцях і торгових точках, не забезпечених холодильним обладнанням.

До речі, нещодавно “НСН” писав: Небезпечний сир вилучають з продажу – що у ньому не так[:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×