Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Оказание помощи при отравлении у ребенка[:ua]Надання допомоги при отруєнні у дитини[:]

[:ru]Как действовать при отравлении у ребенка – советы врачей

Со здоровьем детей нужно быть особенно осторожным, самолечению и экспериментам тут не место. Что советуют делать врачи в таких ситуациях?  Об этом НСН узнал из сообщения на сайте ukr.net.

[:ru]Оказание помощи при отравлении у ребенка[:ua]Надання допомоги при отруєнні у дитини[:]

Если отравление сопровождается высокой температурой, потерей сознания, либо болью в мышцах – стоит срочно вызывать скорую. Об этом  напоминает врач-гастроэнтеролог  Мирослава Опрышко

Если отравление относительно “легкое” и ребенок испытывает лишь небольшой дискомфорт либо диарею и тенденции к ухудшению состояния нет  – можно попытаться справиться с этим самостоятельно.

«И в первом, и во втором случае, родители могут промыть желудок и вызвать рвоту. Для этого дайте ребенку выпить подряд несколько стаканов чистой воды и попытайтесь надавить на корень языка, чтобы освободить желудок от пищи. Только не стоит по-старинке делать это двумя пальцами. Такой метод чреват занесением новых бактерий в организм ребенка, к тому же стоит понмить, что сейчас мы живем в условиях пандемии и таким методам вообще не время. Потому используйте для этого чистую чайную ложечку», –  посоветовала специалист.

[:ru]Оказание помощи при отравлении у ребенка[:ua]Надання допомоги при отруєнні у дитини[:]

При  очищении желудка можно использовать также содовый раствор или раствор из марганца. Но только для детей старшего возрраста. При этом важно делать это крайне аккуратно и ни в коем случае не делать раствор слишком крепким. Если вы не знает нужной дозировки – лучше вообще не применять эти средства, так как в ином случае болезненные ощущения у ребенка могут только усугубится.

«Одной чайной ложки без верха на полный стакан воды хватит с головой. Еще осторожнее надо готовить раствор из марганца,  так как при недостаточном растворении кристалликов марганца можно обжечь слизистую. Потому лучше сначала развести средство в небольшом количестве воды, хорошо перемешать, подождать пока осядет и только тогда нужное количество добавить в другую чашку с чистой водой», – советует специалист.

[:ru]Оказание помощи при отравлении у ребенка[:ua]Надання допомоги при отруєнні у дитини[:]

Если вызвали врача – ждите дальнейших указаний от специалиста. И ни в коем случае не кормите ребенка таблетками, которые назначили ему сами.

Если форма отравления легкая и вы решили справиться без приезда медиков – дайте ребенку сорбенты и уложите в кровать, дайте ему отдохнуть и поспать, при этом все время нужно давать как можно больше чистой воды, некрепких успокаивающих чаев без сахара, слабый отвар ромашки.

Желательно сделать звонок своему семейному врачу и получить хотя бы заочную консультацию.

Кстати, недавно “НСН” писал: Массовое отравление в харьковском суши-ресторане: 54 человека госпитализированы

 [:ua]Як діяти при отруєнні у дитини – поради лікарів

Зі здоров’ям дітей потрібно бути особливо обережним, самолікуванню і експериментам тут не місце. Що радять робити лікарі в таких ситуаціях? Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті ukr.net.

[:ru]Оказание помощи при отравлении у ребенка[:ua]Надання допомоги при отруєнні у дитини[:]

Якщо отруєння супроводжується високою температурою, втратою свідомості, або болем у м’язах – варто терміново викликати швидку. Про це нагадує лікар-гастроентеролог Мирослава Опришко

Якщо отруєння відносно “легке” і дитина відчуває лише невеликий дискомфорт або має діарею і тенденції до погіршення стану немає – можна спробувати впоратися з цим самостійно.

«І в першому, і в другому випадку батьки можуть промити шлунок та викликати блювоту. Для цього дайте дитині випити поспіль кілька склянок чистої води і спробуйте натиснути на корінь язика, щоб звільнити шлунок від їжі. Тільки не варто по-старому робити це двома пальцями. Такий метод загрожує занесенням нових бактерій в організм дитини, до того ж варто пам’ятати, що зараз ми живемо в умовах пандемії і таким методам взагалі не час. Тому використовуйте для цього чисту чайну ложечку», – порадила фахівець.

[:ru]Оказание помощи при отравлении у ребенка[:ua]Надання допомоги при отруєнні у дитини[:]

При очищенні шлунку можна використовувати також содовий розчин або розчин марганцю. Але тільки для дітей старшого віку. При цьому важливо робити це вкрай обережно і ні в якому разі не робити розчин занадто міцним. Якщо ви не знаєте потрібного дозування – краще взагалі не застосовувати цей метод, так як в іншому випадку хворобливі відчуття у дитини можуть тільки посилитися.

«Однієї чайної ложки без верху на повний стакан води вистачить з головою. Ще обережніше треба готувати розчин з марганцю, так як при недостатньому розчиненні кристалів марганцю можна обпалити слизову. Тому краще спочатку розвести засіб у невеликій кількості води, добре перемішати, почекати, поки випаде осад, і тільки тоді потрібну кількість додати в іншу чашку з чистою водою», – радить фахівець.

[:ru]Оказание помощи при отравлении у ребенка[:ua]Надання допомоги при отруєнні у дитини[:]

Якщо викликали лікаря – чекайте подальших вказівок від фахівця. І ні в якому разі не годуйте дитину таблетками, які призначили йому самі.

Якщо форма отруєння легка і ви вирішили впоратися без приїзду медиків – дайте дитині сорбенти та покладіть у ліжко, дайте їй відпочити і поспати, при цьому весь час потрібно давати якомога більше чистої води, неміцного заспокійливого чаю без цукру, слабкий відвар ромашки.

Бажано зробити дзвінок до свого сімейного лікаря та отримати хоча б заочну консультацію.

До речі, нещодавно “НСН” писав: Масове отруєння в харківському суші-ресторані: 54 людини госпіталізовані

 [:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×