Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Житель Покрова рассказал, как строил саркофаг на ЧАЭС

Житель Покрова рассказал, как строил саркофаг на ЧАЭС

14-го декабря в Украине чествуют участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Своими воспоминаниями 33-летней давности поделился житель Покрова Виктор Хорунжий. Материал газеты «За марганец» опубликовал местный сайт Покров.News.

23-летний Виктор в 1986-м второй год работал в Автотранспортном цехе. Молодой специалист прекрасно знал свое дело, пользовался авторитетом у коллег. В июле, спустя три месяца после взрыва на Чернобыльской АЭС, получил повестку из военкомата. Вместе с ним Родина призвала на помощь еще пятерых водителей из автобазы. Виктор отправился в военкомат, прошел медицинскую комиссию и поехал, вместе с другими молодыми земляками, в зону ЧАЭС. Дома у него остались жена и годовалый сын.

– На тот момент никто не понимал, что такое «радиация» и как она влияет на человека. Ведь ее нельзя потрогать и ощутить. Поэтому страшно мне не было. Тогда я был более чем уверен в том, что все будет хорошо,– вспоминает Виктор Иванович.

Сначала защитники Родины прибыли в Белую Церковь, там получили необходимое снаряжение, после чего отправились в 25-ю бригаду г. Иванков Киевской области.

30-километровая зона встретила Виктора Хорунжия необычной пустотой. На улицах не было людей, все окружающее замерло, как будто бы время поставило его на паузу. И никто не знал, как долго она продлится.

Виктор Хорунжий занимался дезактивацией территории. Утром его вместе с другими ликвидаторами везли машиной к реактору, возле которого располагался автопарк. Далее водители садились в «КамАЗы», их загружали бетонными плитами и они отправлялись по заданному маршруту. Конечная точка находилась в непосредственной близи от атомного реактора. Именно туда Виктор Иванович и привозил бетонные плиты, которыми потом устилали землю вокруг саркофага. Таким образом, благодаря подобному покрытию, по задумке, минимизировалось попадание радиации в окружающую среду.

Смена Виктора Ивановича длилась час-полтора. Из средств защиты ему и товарищам выдавали только один «лепесток» в день… Конечно, этого было недостаточно для защиты человека от пагубного влияния радиации. Но никто об этом не думал. Молодые парни выполняли свой долг перед Родиной, до конца не понимая, какими последствиями для их здоровья это обернется…

– Для измерения дозы полученной радиации не применялись специальные приборы. Сначала после каждой «ходки» к реактору мне записывали 1,1 дозу Рентген, затем показатель был снижен до 1 Рентгена. Но на самом деле точности в измерении не было никакой – все «на глаз», – отмечает Виктор Хорунжий.

После завершения смены все возвращались в расположение части и отдыхали. Если говорить о питании, то с его поставками проблем не было. По словам Виктора Ивановича, ему запомнилось то, что вдоволь привозили дефицитной на то время сгущенки, разных газированных напитков – «Пепси» и «Кока-кола».

В «Зоне отчуждения» покровчанин находился 14 дней, а в 25-й бригаде – 42. В итоге в документации было указано, что он получил максимально возможную дозу облучения, равную 25 Рентген. Когда Виктор вернулся домой, ему выплатили заработную плату 1,5 тыс. рублей. Тогда это были большие деньги. Говорит, что потратил их на семью.

Влияние радиации на организм начало ощущаться спустя 30 лет после возвращения из зоны ЧАЭС. Виктор Хорунжий отмечает, что у него периодически болят суставы. Но он привык справляться с трудностями самостоятельно – лечится мазями в домашних условиях.

Подвиг автомобилиста, который не побоялся отправиться в Чернобыльскую зону, чтобы стать на защиту будущих поколений, был отмечен званием «Ликвидатор ЧАЭС 2-й категории». Кроме того, в 90-х он получил медаль «Ликвидатор Чернобыля», а также памятную награду «Захисник Вітчизни».

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×