Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

В Украине начнется монетизация льгот на «коммуналку»

В Украине начнется монетизация льгот на «коммуналку»

Вслед за монетизацией субсидий в Украине внедрят монетизацию льгот на оплату коммунальных услуг. Об этом Nikopolnews узнал из сообщения пресс-службы Министерства социальной политики Украины.

Согласно информацию, полученной Nikopolnews, реформу начнут внедрять с 1 октября 2019 года. Параллельно будут функционировать две системы предоставления льгот в денежной форме – наличная и безналичная.

Льготы в безналичной форме будут назначаться всем льготникам в автоматическом режиме, по примеру безналичного предоставления субсидий через «Ощадбанк».

Для этого АО «Ощадбанк» будет вести в соответствующих автоматизированных системах учета банка персонифицированный учет льготников и средств, которые будут поступать на счет для выплаты льгот, для каждого льготника индивидуально. После этого «Ощадбанк» будет осуществлять перевод средств на счета управляющих, объединений, исполнителей коммунальных услуг на основании договоров, заключаемых между ними и АО «Ощадбанк»,

– разъясняют в пресс-службе.

Такой механизм разработан для обеспечения максимального удобства категорий граждан, которые имеют право на льготу и которые привыкли не тратить силы и время на оплату жилищно-коммунальных услуг. Речь идет, прежде всего, о людях пожилого возраста.

Кроме того, льготы в наличной форме будут назначаться всем желающим льготникам на основании представленных лично заявлений в органы социальной защиты населения, которые будут формировать ежемесячно до 25 числа реестры льготников для выплаты льгот в наличной форме и передавать их Минсоцполитики. После чего, Министерство, обработав полученные реестры, будет направлять их в АО «Ощадбанк» и переводить указанному банку средства для выплаты монетизированных льгот.

Таким образом, средства будут поступать на личные счета льготников, которые смогут снять их со своего счета в любое время.

Внедрение этих механизмов имеет целью объединить максимальное удобство для граждан с созданием необходимых условий для развития прозрачного и конкурентного рынка предоставления жилищно-коммунальных услуг,

 – подытожили в пресс-службе.

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×