Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

В МОЗ объяснили, почему в супермаркетах запретили торговать бытовыми товарами

В Минздраве Украины решили, что отсутствие сопутствующих товаров в продуктовых магазинах значительно уменьшит количество посетителей, которые приезжают за бытовыми товарами, а не за продуктами питания.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов объяснил запрет на продажу некоторых видов товаров в супермаркетах во время локдауна.

“Отсутствие сопутствующих товаров в продуктовых магазинах значительно уменьшит количество посетителей, которые приезжают за бытовыми товарами, а не за продуктами питания”, – приводятся слова Степанова на сайте министерства здравоохранения в пятницу, 8 января.

Отсутствие определенных товаров в магазинах – меньше посетителей

В сообщении Минздрава отмечается, что во время “карантина зимних каникул”, который действует в Украине с 8 до 24 января, в частности запрещается деятельность бытовых магазинов. В то же время другие магазины могут торговать исключительно товарами, которые относятся к продуктам питания, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, средствами гигиены и связи, ветеринарными препаратами, кормами, семенами, средствами защиты растений, бытовой химией и печатной прессой на торговых площадях, не менее 60 процентов которых предназначены для торговли такими товарами, а также топливом, объяснили в Минздраве.

По словам главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко,

“главной целью жестких карантинных ограничений является уменьшение мобильности людей и, как следствие, предотвращение инфицирования коронавирусной болезнью”.

При этом влияние ограничений на продажу некоторых товаров на уменьшение мобильности Ляшко объяснил так, будто наличие в супермаркетах таких товаров, как игрушки, одежда, обувь, посуда, приводило к тому, что

“люди ехали в маркет исключительно за такими товарами, а не за пищевыми продуктами “.

Поэтому отсутствие сопутствующих товаров в продуктовых магазинах значительно уменьшит количество посетителей, которые приезжают за бытовыми товарами, а не за продуктами питания, отметили в Минздраве.

Работа киосков и продажа батареек и сигарет

Степанов, со своей стороны заметил, что карантинные мероприятия в части торговли ограничивают прием посетителей в торговых площадях. Тогда как, например, в киосках приема посетителей не предвидится.

“Постановление не предусматривает прекращения такой деятельности, поэтому из киосков можно торговать и кофе, и сигаретами, и батарейками”, – отметил Степанов.

Он добавил, что риски инфицироваться на открытом воздухе значительно меньше, чем в помещении.

Что же касается продажи табачных изделий в супермаркетах, то они не подпадают под запрет, поскольку согласно перечню запрещенных видов экономической деятельности во время “карантина зимних каникул“, торговля табачными изделиями отсутствует.

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×