Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Узаконить дистанционную занятость и гибкий рабочий день предлагают в правительстве

Узаконить дистанционную занятость и гибкий рабочий день предлагают в правительстве

Как стало известно NikopolNews, в Украине предлагают узаконить дистанционную занятость и гибкий рабочий день. Об этом сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов, передает hromadske.

Кабинет министров Украины планирует провести реформу сферы занятости в Украине и принять новое трудовое законодательство, в котором будут учитываться такие виды занятости, как работа из дома и работа с гибким графиком.

«Гибкий режим рабочего времени, дистанционная занятость, работа из дома — это некоторые из тех инициатив правительства, которые мы предлагаем закрепить законом. Важно еще больше защитить фундаментальные права работников, чтобы они могли отстаивать свои права», — сообщил Милованов во время брифинга, посвященного трудовой реформе, который состоялся 3 декабря.

По его словам, эти виды трудоустройства в Украине уже давно существуют и используются, однако до сих пор они не были закреплены на законодательном уровне.

«Работник и работодатель должны заключать трудовой договор только в письменной форме, а выплата заработных плат должна осуществляться исключительно в денежной форме, а не товаром, как было в советские времена. Такого наследия у нас еще достаточно, но, например, администрирование труда перестает быть актуальным в эпоху развития цифровых технологий», — отмечают в правительстве.

Отмечается, что действующий в настоящее время Трудовой кодекс принят еще в 1971 году Верховной Радой Украинской ССР.

Работодатели и инвесторы часто критикуют его положения за то, что они слишком устаревшие и затрудняют процесс найма и увольнения работников.

В частности в действующем кодексе до сих пор существует норма от 1918 года о вредных видах труда, которую ввел Ленин.

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×