Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Ученые создали “супермаску” от COVID-19 (фото)

Ученые создали "супермаску" от COVID-19 (фото)

Греческие ученые разработали высокотехнологичное устройство – индивидуальную защитную маску, которая совмещает современные системы противомикробной и противовирусной защиты, а также стерилизации вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Об этом сообщает греческий портал SKAI.

Приспособление изобрели сотрудники Университета Аристотеля в Салониках, дав ему амбициозное название Virus Terminator Greece, сокращенно – VITER1 GR, передает НСН со ссылкой на SKAI.

Оно состоит из полнолицевой силиконовой маски, совмещенной с респираторами, которые фильтруют воздух с использованием активированного угля и стерилизуют при помощи ультрафиолетового излучения.

Создатели утверждают, что такая система защиты полностью уничтожает все нежелательные микробы, вирусы и другие патогенные организмы. При этом они задерживаются на специальном фильтре.

Ученые создали "супермаску" от COVID-19 (фото)

Ученые создали "супермаску" от COVID-19 (фото)

Аналогичным образом стерилизуется и выдыхаемый воздух.

Авторы уже запатентовали свое устройство во Всемирной организации интеллектуальной собственности и Патентном ведомстве США.

Использовать изобретение планируют в больницах, помещениях, где чистота воздуха контролируется по ISO, а также там, где требуется защита от инфекционных агентов.

Ученые создали "супермаску" от COVID-19 (фото)

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×