Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

СБУ вызвала на допрос мэра Запорожья, его заместителя и депутатов горсовета

СБУ вызвала на допрос мэра Запорожья, его заместителя и депутатов горсовета

Как стало известно Nikopolnews, СБУ расследует возможные нарушения на выборах в ВР: подвоз избирателей муниципальными автобусами, которые сняли с маршрутов, а также вмешательство в избирательный процесс.

Согласно информации, полученной Nikopolnews, Служба безопасности Украины вызвала на допрос городского голову Запорожья Владимира Буряка, его заместителя Анатолия Пустоварова и руководство коммунального предприятия «Запорожэлектротранс». Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как отметили в СБУ, кроме перечисленных чиновников, также на допрос в качестве свидетелей вызван ряд лиц, которые могут быть причастны к совершению уголовного преступления – вмешательства в избирательный процесс и причастности к государственной измене. 

Мэра Запорожья Владимира Буряка, его заместителя Анатолия Пустоварова, депутатов Запорожского городского совета Игоря Чумаченко и Виктора Бусько, генерального директора коммунального предприятия «Запорожэлектротранс» Юрия Папача вызывают на допрос в Управление Службы безопасности Украины в Запорожской области на завтра, 1 августа. Заместители Папача посетили следователей сегодня, 31 июля.  

Спецслужбой открыты два производства – по ст. 111 УК Украины (государственная измена) и ст.160 УК Украины (подкуп избирателя). В частности, речь идет о подвозе в день голосования на внеочередных парламентских выборах 21 июля избирателей на участки муниципальными автобусами, о подкупе избирателей, организации политических партий-«клонов». Кроме того, СБУ проверяет информацию о работе определенных должностных лиц в интересах кандидатов в народные депутаты, которых поддерживает Российская Федерация, об организации слежки за кандидатами в депутаты от других политсил и др. На данный момент в этих двух уголовных производствах никому обвинения не предъявлены. 

Мэр Запорожья Владимир Буряк, его заместитель Анатолий Пустоваров, депутаты горсовета Бусько и Чумаченко, которые в предвыборной кампании называли себя «командой Буряка», баллотировались в Верховную Раду от «Оппозиционного блока» (Буряк – по списку, остальные – по мажоритарным округам), однако никто из них выборы не выиграл. Следует отметить также, что по списку Оппоблока баллотировался и генеральный директор запорожского комбината «Запорожсталь» Ростислав Шурма (принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову).  Но и ему не удалось получить мандат. Предварительно в социальных сетях запорожцы сообщали, что именно от кандидатов-оппоблоковцев якобы был организован подвоз избирателей на участки муниципальными автобусами, которые якобы были сняты с рейсовых маршрутов. 

Запорожский мэр Буряк до избрания работал главным инженером комбината «Запорожсталь», а его заместитель Анатолий Пустоваров является фигурантом громкого коррупционного скандала – его обвиняют в присвоении 90 млн грн, которые выделялись на строительство школьных стадионов в Запорожье. Когда в декабре 2018 года к Пустоварову пришли с обыском следователи, он бежал от них через 

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×