Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Появилось фото предка микролитражки “горбатого запорожца”

В сети появилось фото опытного образца микроавтомобиля “Москвич-444”, над которым работали на MЗМА в период с 1957 по 1959 год. Именно он стал “предком” “Запорожца”.

Как сообщает “АвтоЦентр“, снимок был обнаружен Центральном государственном кинофотофоноархиве Украины им. Г. С. Пшеничного.

Появилось фото предка микролитражки "горбатого запорожца"

Эта машина была специально разработана как прототип микролитражки для выпуска в Запорожье. Ее представили на ВДНХ в Москве в 1958 году, а весной 1959 года передали на ЗАЗ для дальнейшей доработки. Производство первой промышленной партии автомобиля ЗАЗ-965 “Запорожец” началось 22 ноября 1960 года.

Появилось фото предка микролитражки "горбатого запорожца"

Автомобиль существенно отличался в лучшую сторону от московского прототипа. Слабый двухцилиндровый мотор МД65 (648 см куб., 17, 5 л.с.) был заменен V-образным 4-цилиндровым двигателем ЗАЗ-965В (746 см куб., 22 л.с.). Это дало возможность увеличить скорость с 80 до 90 км/ч. Коробка передач была усилена.

Появилось фото предка микролитражки "горбатого запорожца"

Архаичную переднюю подвеску на поперечной листовой рессоре заменили компактной торсионной, что позволило увеличить полезный объем багажника. Кузов стал более прочным. А раздвижные стекла в дверях заменили на стекла с механизмом опускания. Появился также автономный обогреватель.

Читайте также:

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×