Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

На Запорожской АЭС внедряют новый подход к ремонтам

На Запорожской АЭС внедряют новый подход к ремонтам

На Запорожской АЭС внедряется проект перевода оборудования станции на ремонт по техническому состоянию (РТС). Об этом Nikopolnews узнал из сообщения на официальном сайте станции.

Согласно информации, полученной Nikopolnews, речь идет о ремонте, объем и начало которого определяется по результатам контроля технического состояния, что в свою очередь выполняется с периодичностью, установленной нормативными документами. Целесообразность такой концепции ремонта была в свое время рекомендована МАГАТЭ – и в этом направлении уже сделаны определенные шаги, которые дали видимые результаты.

Такие подходы к ремонтным кампаниям уже давно широко используются на зарубежных АЭС, а также в других высокотехнологичных отраслях промышленности. Возможность выполнять ремонт по техническому состоянию предусмотрена и в действующих нормативных документах НАЭК «Энергоатом». Поэтому в целях оптимизации планово-предупредительных ремонтов оборудования на АЭС Украины Компанией НАЭК «Энергоатом» было решено постепенно внедрять ремонт по реальному техническому состоянию.

В марте этого года в Киеве по инициативе ОП «Атомремонтсервис» и Дирекции по ремонту было проведено совещание, посвященное переводу оборудования атомных станций Украины на ремонт по техническому состоянию. На заседании был представлен положительный опыт реализации РТС относительно оборудования 4-го класса на Ривненской АЭС и Южно-Украинской АЭС, на которых в свое время стартовали соответствующие пилотные проекты.

На Запорожской АЭС внедряют новый подход к ремонтам

На итогах проведенного совещания были очерчены протокольные поручения, по которым на Запорожской АЭС, согласно соответствующему приказу по станции, сформирована экспертная рабочая группа. В ее состав привлечены специалисты из разных подразделений – владельцев оборудования, которые занимаются ремонтом и инжиниринговой поддержкой. И уже утвержден план поэтапного внедрения на станции ремонта по техническому состоянию.

Далее рабочей группе предстоит подготовить и ввести положение, регламентирующее порядок перехода на ремонт по техническому состоянию, разработать перечни оборудования и выполнить его первоначальный анализ критичности.

Если сравнивать ремонт по техническому состоянию с регламентным, то первый, безусловно, дает ряд преимуществ. И это проявляется не только в уменьшении материальных и трудовых ресурсов, но и в повышении надежности оборудования за счет уменьшения необоснованного ремонтного воздействия и обязательных процедур после его проведения,

– пояснил реализацию проекта на Запорожской АЭС заместитель начальника отдела планирования и проведения ремонтов Виталий Белой.

Относительно дальнейших действий, то после формирования перечня систем 4-го класса для перевода на ремонт по техническому состоянию планируется такую же работу выполнить по оборудованию систем, важных для безопасности.

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×