Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Гривна стала самой крепкой валютой мира по отношению к доллару

Гривна стала самой крепкой валютой мира по отношению к доллару

Как стало известно Nikopolnews, по состоянию на 2 августа 2019 года Украинская гривна занимает первое место в рейтинге мировых валют по отношению к доллару США. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Таким образом, с начала текущего года украинская валюта укрепилась к доллару на 9,1%. Второе место в рейтинге занял российский рубль, который вырос к доллару на 8,3%. Третье место – у египетского фунта, который смог укрепиться против доллара на 8%.

Наиболее девальвировавшей валютой стало аргентинское пессо, стоимость которого упала на 15% по отношению к доллару. Также «просели» и шведская крона относительно доллара на 8,3% и южнокорейская вона на 6,9%.

Среди мировых валют, которые наиболее возросли относительно доллара, преобладают валюты развивающихся стран, в то время как валюты развитых стран преимущественно девальвировали.

Гривна стала самой крепкой валютой мира по отношению к доллару

Ранее аналитики также признавали, что гривна вошла в число самых укрепляющихся мировых валют. При этом эксперты отмечали, что не ожидают серьезной девальвации украинской валюты в конце 2019 года. По их прогнозу, сезонный осенний обвал гривны компенсирует спрос иностранцев на украинские ОВГЗ.

Как известно, в конце июля курс доллара в Украине рухнул до уровня 2016 года на фоне массовой скупки иностранцами гривневых облигаций внутреннего займа. Инвесторов привлекает высокая доходность таких бумаг, которая обусловлена немалой учетной ставкой НБУ – 17%.

Эксперты неоднократно отмечали, что слишком низкий курс доллара в Украине несет не только «плюсы», но и экономические риски.

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×