Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

“Европа закроет безвиз”: украинцев предупредили о масштабной опасности

"Европа закроет безвиз": украинцев предупредили о масштабной опасности

Украинский психиатр Семён Глузман оценил новый этап реформы здравоохранения, который наступит 1 апреля 2020 года. “1 апреля наступит катастрофа”, – подчеркнул он в интервью на Ukrlife.tv, передает НСН со ссылкой на Главред.

По его словам, с этого времени финансирование медицинских учреждений сокращается примерно на 50%, в том числе туберкулезных и психоневрологических диспансеров.

“Люди (из диспансеров, – ред.) пойдут на улицу. Поэтому бацилла Коха (возбудитель туберкулеза, – ред.), когда мы будем ехать в транспорте, будет выбирать, на кого из нас сесть”, – считает он.

К слову, Кабинет министров в ноябре 2019 года принял Государственную стратегию в сфере противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу и вирусным гепатитам до 2030 года.

"Европа закроет безвиз": украинцев предупредили о масштабной опасности

Одним из акцентов госстратегии является совершенствование системы эффективного выявления заболеваний. Это будет достигаться путем расширения сети учреждений, которые могут предоставлять услуги тестирования инфекции, продвижения самостоятельного тестирования и периодического тестирования среди групп риска.

Кроме того, будет полностью удовлетворена потребность в антиретровирусной терапии. В вопросе сокращения случаев инфицирования и заболеваемости гепатитами “В” и “С” в предусмотрено создание новой и усиление старой системы эпиднадзора и мониторинга вирусных гепатитов.

Глузман отметил, что по словам западных дипломатов, с которыми он общается, предупреждают, что из-за вспышки заболеваемости туберкулезом Украине грозит потеря безвиза с ЕС.

“Уже готовят Европу. Я знаю от одного из послов к тому, что потихоньку закроют нам безвиз. Они боятся нас”, – предупредил он.

По его мнению, новый этап эксперимента с медицинской реформой в Украине кончится “очень печально”.

“Многие врачи думают, но молчат. С каждым годом лечиться у нас все опаснее и опаснее. Государство готовится к издевательству по глупости тех чиновников, которые за это ответственны”, – говорит эксперт.

Отметим, что недавно в Черновицкой области было принято решение о ликвидации трех детских санаториев. Свою работу прекратят Детский санаторий Щербинка, противотуберкулезный санаторий Красноильск и Областной детский противотуберкулезный санаторий Садгора.

Всех работников ликвидированных санаторией местные власти обещали трудоустроить, а также заявили, что качественного медобслуживания эти санатории людям не предоставляли и лечилось там очень мало людей.

Соответствующее решение депутаты облсовета приняли в соответствии с реформой медицинской отрасли, отменяющее финансирования любых учреждений санаторно-курортного типа в Украине из местных бюджетов.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×