Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Для IT-отрасли могут ввести новый налог

Для IT-отрасли могут ввести новый налог

Как стало известно Nikopolnews, премьер-министр Украины предложил ввести новый налог для IT-отрасли.

Об этом Алексей Гончарук заявил на встрече правительства с экспортной IТ-индустрией, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Для IT-отрасли могут ввести новый налог

По словам главы правительства, дополнительные средства планируется направить на создание Фонда развития человеческого капитала для IT-отрасли, который бы управлялся самой отраслью. Средства этого Фонда пойдут на стипендии для талантливых студентов, гранты для молодых ученых и создание образовательной инфраструктуры.

«Проблема – нехватка кадров… Мы надеемся создать условия, чтобы отрасль росла быстрее», – сказал Гончарук.

В свою очередь глава Государственной налоговой службы (ГНС) Сергей Верланов пояснил, что предлагается ввести специальную опцию налогообложения для ФОП в IT-отрасли.

То есть, кроме 5% единого сбора, 1,5% военного сбора и ЕСВ с двух минимальных зарплат, предполагается введение сбора на развитие человеческого капитала. Он будет администрироваться налоговой службой и поступать в Фонд, управляемый отраслью, а его ставка будет постепенно поднята с 1% в 2020 году до 5% в 2024 году.

По словам Верланова, эта опция налогообложения даст больше гарантий и преимуществ, однако переход на нее является добровольным, и желающие могут остаться на сегодняшней третьей форме налогообложения «упрощенцев».

Как подчеркнул Гончарук, в правительстве рассчитывают, что это позволит через 10 лет увеличить экспорт отрасли с $3 млрд до $10 млрд, количество работников в отрасли возрастет со 165 тыс. до 650 тыс. человек.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×