Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Девочка тонула, а люди снимали на телефон: ЧП в Энергодаре (фото)

Девочка тонула, а люди снимали на телефон: ЧП в Энергодаре (фото)

Вчера, 28 ноября, в Энергодаре произошло ЧП. Под лед провалилась 11-летняя девочка. Об этом NikopolNews узнал из материала на сайте 061.

Согласно информации, полученной NikopolNews , ЧП произошло в центре Энергодаре около 14.30. На озере около ДК "Молодежный" 11-летняя Лера провалилась под лед. Ребенка спас 41-летний Александр Хачко. Мужчина работает на атомной станции, на месте происшествия оказался случайно – вышел прогуляться после ночной смены. 

– Договорился с другом встретиться, шел около "Молодежного" и услышал крики ребенка. Подумал, что дурачатся, но увидел, как девочка уходит под лед. Людей стояло много: мужики отвернулись – пиво пили, кто-то снимал на телефон, а ребенок тонул в это время", — рассказал Александр.

Девочка тонула, а люди снимали на телефон: ЧП в Энергодаре (фото)

Мужчина снял с себя куртку, бросил на берегу личные вещи и помчался спасать девочку. Говорит, что на тот момент она уже почти полностью ушла под воду.

– Ботинки хотел снять, но подумал, что могу не успеть и побежал. Голова и руки только ее виднелись. Метров в 15 от берега все происходило. Ломал лед руками, разбил руки. У нее шок был, она говорила, что плавать не умеет. Вытолкал ее. Очень боялся, что не спасу, – говорит со слезами Александр.

Девочка тонула, а люди снимали на телефон: ЧП в Энергодаре (фото)

"Скорую" вызвала вахтер ДК. Ребенка госпитализировали. 

Заместитель начальника по медчасти КНУ "Специализированной медсанчасти №1" Ирина Жиркова рассказала, что ребенок поступил в больницу в состоянии средней тяжести, находилась в сознании. 

– Она была доступна контакту, максимальное отклонение от нормы – это температура тела, которая была 34 градуса. Ребенок был в приемном покое в течение 10 минут после вызова. Уже в машине скорой ее укутали одеялом. В отделении ее осмотрел дежурный доктор, педиатр и анестезиолог. Ребенок не был в критическом состоянии: температура тела была 34 и учащенное сердцебиение", – говорит врач. – После проведения согревающей терапии ребенок несколько часов находился под присмотром врачей. Вчера вечером Лерочку забрали домой. Ее жизни ничего не угрожает.

11-летняя Лера учится в 5-м классе энергодарской общеобразовательной школы №4. На озеро пошла с одноклассницей: после школы занесли вещи домой, потом решили прогуляться. 

По словам мамы девочки, с дочкой неоднократно говорила о правилах поведения на льду.

Девочка тонула, а люди снимали на телефон: ЧП в Энергодаре (фото)

– Пару дней назад она сама говорила, что на озере лед тонкий, и такое случилось, – рассказывает мама девочки Ирина. 

Александр говорит, что у него тоже есть дочка, ей 10 лет. Ребенка он не видел уже лет шесть, после развода бывшая супруга вывезла дочку за границу, хотя разрешения на это не давал. 

Теперь у Александра появилась крестница. 

Девочка тонула, а люди снимали на телефон: ЧП в Энергодаре (фото)

ГУ ГСЧС в Запорожской области готовят документы, чтобы номинировать Александра Хачко на всеукраинскую премию "Герой-спасатель года".

Ранее мы сообщали о том, что родные убитой в Никополе девочки заплатят 100 тысяч за ценную информацию, которая поможет найти преступника

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×