Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

10 привычек, которые помогут сохранить здоровье

10 привычек, которые помогут сохранить здоровье

Каждый человек хочет быть здоровым, но не каждый заботится о своем здоровье. А ведь проще и экономней направить свои усилия на профилактику заболеваний, чем потом лечить запущенные болезни. Об этом изданию The Village Україна рассказала семейный врач Виолетта Лийка. NikopolNews, в свою очередь, знакомит читателей с важными правилами, следуя которым можно сохранить себе жизнь. 

  1. Сдавать анализы раз в год.

Ежегодные анализы и обследования проводят для того, чтобы выявлять сложные заболевания на начальных этапах. Речь идет о тех болезнях, которые могут привести к преждевременной смерти или инвалидности и, которые гораздо легче вылечить на ранней стадии. Поэтому анализы стоит сдавать даже тогда, кода чувствуете себя хорошо.

Рекомендуемые анализы: 

  • общий анализ крови
  • анализ крови на глюкозу и холестерин
  • общий анализ мочи
  • тесты на ВИЧ, гепатит B, С и сифилис
  1. Вовремя делать прививки.

Конечно, прививка не защищает человека на 100% от вирусов или инфекций, но она поможет уберечься от осложнений.

Современные врачи рекомендуют взрослым ежегодно вакцинироваться от гриппа, это делают в октябре-ноябре перед началом сезона болезни. Раз в десять лет нужна прививка против дифтерии и столбняка, у этих болезней очень тяжелые осложнения. Дифтерия передается воздушно-капельным путем, а столбняком можно заразиться через возбудители в почве или укусы животных. 

Кроме того, врачи рекомендуют делать прививки против гепатита B, если такой не было в детстве. Она защитит от инфицирования во время операций или в случае переливания крови. Еще можно прививаться против кори, краснухи и паротита, если есть сомнения, что прививки не были получены в детстве.

  1. Не заниматься самолечением.

Ставить себе диагноз самостоятельно и назначать лечение — может быть опасным для здоровья и жизни. Врачи недаром учатся 10 лет, им рассказывают, как различать заболевания, обучают критическому мышлению и другим важным навыкам для того, чтобы они правильно ставили диагнозы и назначали соответствующее лечение. Также сегодня большая проблема резистентности (устойчивости) к антибиотикам. Например, человек во время простуды постоянно принимает антибиотик, чего делать нельзя. В организм не по показаниям попадают бактерии, которые растут, становятся сильнее и более устойчивыми к этому виду антибиотиков. Может случиться так, что человек заболеет пневмонией или сепсис, а помочь ему будет невозможно. Ведь имеющиеся виды антибиотиков не смогут убить эти бактерии, потому что они стали сильнее. В мире осталось не так много препаратов, которые еще работают, а принимая их без назначений врача, мы еще больше уменьшаем их количество.

  1. Замечать изменения в организме.

Мы все находимся под влиянием хронической усталости, плохо едим, мало двигаемся, пропускаем через себя много разной информации и за всем этим можем не заметить изменения в организме. Упадок сил, постоянная усталость, резкая потеря веса — это те симптомы, которые могут свидетельствовать о серьезных болезнях и которые мы часто игнорируем. Не нужно быть ипохондриком, но замечать изменения необходимо, особенно если они визуальные. Прежде всего следует обращать внимание на изменения на теле, длительные изменения в самочувствии или настроении, быструю потерю веса и не игнорировать эти симптомы, а идти к врачу и искать причину.

  1. Найти семейного врача.

Семейный врач нужен, потому что он всегда на стороне пациента и сможет подобрать такое лечение, которое ему подходит. К нему можно обратиться с той или иной жалобой, он подробно расскажет, какие сдавать анализы, какие исследования проводить и к какому врачу сходить. 

Конечно, выбору семейного врача нужно уделить время и сделать это нужно ради собственного здоровья. Вполне нормально, например, искать специалиста в интернете. Многие врачи ведут свои блоги, пациент может понаблюдать за специалистом определенное время, понять, подходит ли ему то, что говорит врач, и тогда уже записаться на прием. Нормально также и то, что придется сменить 3-4 врачей, прежде, чем найти своего. 

  1. Заботиться о психическом здоровье.

​​​​​​​Физическое и психическое благополучие — это две неотделимые составляющие, без которых человек не может быть действительно здоровым.

Если у человека длительное время постоянная усталость, появляется немотивированный страх, случаются панические атаки, нарушается сон, пропадает аппетит и желание делать что угодно — стоит обратиться к своему семейному врачу. Эти симптомы могут свидетельствовать о том, что что-то с психическим здоровьем не так.

Кроме того, стоит обратиться к психиатру. Он сможет диагностировать то или иное состояние и назначить лечение. Это может быть, например, психотерапия или медикаментозное лечение. В нашем обществе достаточно предвзятое отношение к психиатрам, к ним редко обращаются. Но это такой же врач, как гинеколог или гастроэнтеролог, просто он лечит голову.

  1. Находить время для физкультуры.

​​​​​​​Врачи рекомендуют минимум 200 минут умеренной физической нагрузки в неделю. Физические нагрузки важны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, для минерализации костей и хорошей работы связок и суставов. Спорт помогает нашему мозгу нормально работать, влияет на ментальное здоровье и защищает от лишнего веса, который негативно сказывается на здоровье.

Какой вид спорта или физической нагрузки выбрать — решает каждый для себя. Это может быть спортзал, танцы или другие активности. Главное двигаться и меньше сидеть.

  1. Мыть руки.

​​​​​​​Грязные руки — это самый простой способ заразиться вирусными, бактериальными или паразитарными инфекциями. Может показаться, что это мелочи, но на самом деле привычка мыть руки может спасти жизнь.

Мытье рук —  это элементарное правило гигиены, которое защищает нас от неприятных заболеваний. Конечно, не надо мыть руки по 100 раз в день, но важно придерживаться банальных рекомендаций: мыть руки до и после туалета, перед и после еды, после контакта с животным и после прогулок. Особенно важно держать руки в чистоте людям с болезнями кожи.

  1. Не курить и не пить алкоголь.

​​​​​​​Курение — одна из причин, которая приводит к раку легких, гортани, а также повышает риск внезапной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний — инсульта и инфаркта. Курение может вызвать хроническое обструктивное заболевание легких. Курение влияет на желудочно-кишечный тракт и может приводить к развитию язвы желудка, что в свою очередь, увеличивает риск возникновения злокачественных образований в пищеварительной системе.

Идеальный вариант — бросить курить. Если вообще прекратить курить не удается, то нужно стремиться хотя бы уменьшить количество табака, например, выкуривать не 20 сигарет в день, а 7. Это нанесет меньший вред здоровью и сохранит несколько лет жизни.

Курение также негативно влияет на окружающих. Сегодня увеличивается количество детей с атопическими заболеваниями кожи и астмой — на развитие этих болезней влияют в том числе и родители, которые курят.

Безопасной дозы алкоголя не существует, по рекомендации ВОЗ от него стоит отказаться вообще. Если отказаться от спиртного полностью не получается, то лучше выбирать качественный алкоголь, употреблять который следует в небольших дозах и не часто.

Важно помнить: чрезмерное употребление алкоголя негативно влияет на сердечно-сосудистую систему и на печень. У людей, злоупотребляющих алкоголем, часто происходят инфаркты и инсульты, могут возникать внутренние кровотечения в пищеводе, цирроз печени, сахарный диабет и другие хронические заболевания.

  1. Высыпаться и хорошо питаться.

​​​​​​​Хороший сон и сбалансированное питание — это основа человеческой жизнедеятельности, которая позволяет человеку правильно функционировать, хорошо себя чувствовать и иметь нормальный индекс массы тела.

Конечно, это не защитит нас от всех болезней, потому что на их возникновения влияют не только еда и сон. Но питание, сон, питьевой режим и физическая активность могут уменьшат риск развития различных заболеваний, например, сердечно-сосудистых.

Как видим, правила не очень сложные, главное, их соблюдать и тогда они войдут в привычку. Будьте здоровы!

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×